Frage von DarkUser24, 34

Hilfe ich nehme seit Tabletteneinnahme zu?

Hallo. Seit 3 Wochen nehme ich die Pille, Citalopram und Euthyrox. Ich nehme jedoch immer mehr zu. An der Pille liegt es glaube nicht hatte damit nie Probleme und sie ist eher eine auf die Haut abgesehene wo keinerlei Gewichtszunahme normal kommt. Meint ihr es kommt nun von Citalopram oder Euthyrox? Ich muss nämlich vorgehen da mir sonst bald wieder nix passt.. Bin so verzweifelt bitte um Hilfe und Rat was ich nun tun soll. Liebste Grüße !!  

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von Thaliasp, 34

Die Gewichtszunahme kommt vom Citalopram.  Von den SD Tabletten eher nicht. Ich würde mit dem behandelnden Arzt reden. Es macht keinen grossen Sinn wenn ein Problem behandelt wird und dann entsteht wieder eine neue unangenehme Situation.

Antwort
von silberwind58, 25

Da nimmst Du eher vom Euthyrox zu. Lass nochmal die SD kontrolliern,vielleicht bist Du zu hoch dosiert!?

Kommentar von DarkUser24 ,

Nee.. Noch nehme ich 50 mg was ich aber dann in 3 Monaten steigern sollte ..

Kommentar von silberwind58 ,

Dann wird es die Kombination,Pille und Euthyrox sein. Sind ja beide Hormonhaltig. 

Kommentar von Thaliasp ,

@silberwind58, sorry aber von den SD Tabletten nimmt man eher nicht zu. Wenn die genannten Tabletten zu hoch dosiert sind nimmt MAN AB.

Antwort
von littleamelie, 19

Ich würde da auf jeden Fall den Arzt fragen. Vielleicht gibts ja Alternativmedikamente.

Kommentar von DarkUser24 ,

Das ist mir klar.. Meine Frage war wovon man eher jetzt zugenommen hat.. Da ich ja gleich anfing mit beiden..

Antwort
von rudelmoinmoin, 18

ganz einfach, dann hat die Pille ihre Wirkung verpasst >An der Pille liegt es glaube nicht<  in 9 Monate wirst du wieder leichter

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community