Frage von heyoxDD, 40

Hilfe dringend brauche Rat ganz schnell?

Also meine freundin hat gestern 6 oder 7 Tabletten adolerin genommen 400mg Sie hat es mir gerade erzählt da sie über starke Bauchschmerzen klagt wollte ich natürlich sofort die Rettung oder ähnliches rufen doch sie ist komplett dagegen sie hat ein schwieriges Leben sie hat sich letzten Endes doch dazu bereit erklärt allerdings möchte sie unbedingt noch 10 Minuten warte ich nütze die Zeit und möchte wissen was kann Jz mit ihr und ihrem Körper passiert ich zittere und bin fällig überfordert kann sie daran sterben ? Ich habe gelesen dass nach einer Überdosis man am ersten Tag nichts bemerkt erst am 2 oder 3 Tag sie die Leber zersetzt und man dann nach 2-3 Tagen stirbt könnte das bei ihr der Fall sein bitte um schnelle Antworten danke

Antwort
von Julimaus2406, 27

Es könnte zu leberschäden oder gar leberversagen kommen. Ihr müsst dringend zum Arzt und das sofort abklären lassen!

Antwort
von YswaggerY, 16

Das ist schon zu lange her, der Wirkstoff hat schon längst angefngen zu wirken, die maximal empfohlende dosis liegt bei der Hälfte, das bedeuted, dass die Menge wahrscheinlich nicht tödlich sein wird, dennoch MUSS sie UNMITTELBAR entgiftet werden!

Antwort
von Maybespecial, 21

Notarzt rufen egal ob sie will oder nicht. Was will sie 10 minuten warten? Da wird nichts besser eher noch schlimmer und lieber vergewissern und sicher sein anstatt da einfach mal nichts zu tun und dann geht was schief. 

Antwort
von heyoxDD, 19

Ist schon verständigt ,danke für die schnellen Antworten 

Kommentar von YswaggerY ,

Gute Besserung an deine Freundin!

Antwort
von MalaStreams, 25

Sofort notarzt rufen, das ist sau gefährlich

Kommentar von Kick20 ,

Ja sicher ist sicher ! Vorallem wenn man sowas schon gelesen hat das sich die Leber zersetzt 😅

Kommentar von MalaStreams ,

jo

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten