HI Leute, und zwar wollte ich fragen ob man beim Esv München ost bar bezahlen kann. Kann man überhaupt bar bezahlen bei Vereinen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Also laut deren Satzung:

§ 9 Beiträge, Gebühren, Umlagen
(...)
(4) Alle Mitgliedsbeiträge werden als Bringschuld vierteljährlich, halbjährlich oder jährlich im Voraus durch Lastschrift eingezogen. Über Ausnahmen entscheidet das Präsidium

(Quelle: http://www.esv-muenchen-ost.de/esv/images/pdf/Satzung.pdf)

Eigentlich per Lastschrift; über Ausnahmen entscheidet das Präsidium.

Vielleicht kann man hier auch ausnahmsweise vom Lastschriftverfahren abweichen; da müsstest Du dein Anliegen aber beim Präsidium vortragen.

Bedenke aber bitte, dass Barzahlung erhebliche Mehrarbeit für einen Verein bedeutet. Und dass ein solcher Verein, der vermutlich überwiegend von Ehrenamtlichen organisiert wird, in arge Schwierigkeiten käme, wenn sämtliche Mitgliede ihren Beitrag bar entrichten wollten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Derechteemre
11.12.2015, 15:56

Vielen Dank für deine Antwort hast mir echt weiter geholfen ! Aber ich denke jetzt nicht , dass sehr viele Leute per Bar bezahlen!

0

Was willst du bar bezahlen? Den Mitgliedsbeitrag?

Das kann der Verein selbst entscheiden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Derechteemre
08.12.2015, 19:50

Ja den Mitgliedsbeitrag

0

Was möchtest Du wissen?