Frage von Nigrei01, 60

Hi, ich bin 14 und wollte mit meinen freunden in ein Restaurant, ab wieviel Jahren darf man da ohne Begleitung. (Erwachsenen) rein?

Restaura

Antwort
von wilees, 14

Hierzu folgendes :

Jugendliche unter 16 Jahren dürfen nur in Begleitung einer
personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person eine Gaststätte (Ausnahme, sie sind auf Reisen) oder ein Tanzlokal betreten. Jugendliche ab 16 Jahren dürfen sich bis Mitternacht in Gaststätten und Tanzlokalen aufhalten (§§ 4.1 und 5.1 JuSchG) Ausgenommen sind Aktivitäten anerkannter Träger der Jugendhilfe. (§§ 4.2 und 5.2 JuSchG)

Hier einmal alles, was Du vielleicht wissen möchtest zum Thema Jugendschutzgesetz. ( incl. der Erklärung Gaststätte = Restaurant )


Jugendschutz – verständlich erklärt - Bundesministerium für Familie ...

www.bmfsfj.de/.../Jugendschutz-verst\_C3\_A4ndlich-erkl\_C3\_A4rt-Brosch\_C3\_BC...



Antwort
von Dave0000, 34

Solang du dich richtig verhältst wird sich mit 14 keiner rausschmeißen denke ich
Und da du mit 14 schon bedingt geschäftsfähig bist ist essen gehen schon drin

Antwort
von Strolchi2014, 38

Wenn ihr genug Geld habt und euch benehmt, dürft ihr da schon rein.

Antwort
von princecoffeeII, 29

das hängt von der uhrzeit ab des restaurantbesuchs ab..

Kommentar von Nigrei01 ,

Ab 20 uhr?

Kommentar von princecoffeeII ,

ist okay...und nicht länger als 23 uhr..(vorausgesetzt, deine freundin ist ebenfalls 14 oder älter)

Antwort
von table1, 33

ab 6. Da bist du nicht mehr geschäftsunfähig. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten