Frage von Rumbel123, 75

Hi, habe ich einen Anspruch auf Berufsausbildungsbeihilfe?

Hallo,

ich bin 25 Jahre alt und alleinerziehende Mutter(Tochter 4 Jahre). Ich hatte Mitte dieses Jahres eine Ausbildung zur Sozialassistentin abgeschlossen. Am 1.9.2016 habe ich eine Zusage für eine Ausbildung zur Gesundheits- und Krankenpflegerin erhalten. Steht mir BAB zu?

Antwort
von SimonG30, 52

meine Vermutung: nein & zwar aus 2 Gründen, die Du beide in §57 des SGB 3 finden kannst.

http://dejure.org/gesetze/SGB_III/57.html

Du erfüllst Absatz 1 nicht, da Du eine Ausbildung nach dem Krankenpflegegesetz machst. Das ist da nicht aufgeführt.

Außerdem erfüllst Du Absatz 2 nicht, da Du bereits eine Erstausbildung hast.

Kommentar von Rumbel123 ,

Weißt du eventuell ob ich andere Leistungen bekommen kann?

Antwort
von aderone, 48

kommt darauf an wieviel du verdienst und welche ausgaben du hast

Antwort
von Deichgoettin, 26

Hier kannst Du es selbst ausrechnen:

http://www.babrechner.arbeitsagentur.de/

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community