Frage von Lililaterne, 99

Hi, eine Frage zur Übungsleiterpauschale. Wenn ich Beträge für November und Dezember erst im Januar ausbezahlt bekomme, wie werden die angerechnet?

Hi, eine Frage zur Übungsleiterpauschale. Wenn ich Beträge für November und Dezember erst im Januar ausbezahlt bekomme, wie werden die angerechnet? Auf das Erwerbsjahr oder auf das Auszahlungsjahr? Wenn die auf dieses Jahr angerechnet werden, wäre das ziemlich ungerecht....

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von Y0DA1, 69

Hier gilt § 11 EStG, das sogenannte Zufluss- Abflussprinzip:

Ein Geldbetrag ist zugeflossen, wenn man die wirtschaftliche Verfügungsmacht über ihn erlangt hat. Also das Geld auf deinem Bankkonto ist.

Ausnahmen vom Grundsatz:
Die Ausnahme vom Zufluss- und Abflussprinzip besteht dann, wenn die Zahlung bei regelmäßig wiederkehrende Beträgen diese kurz vor oder nach Jahreswechsel (10 Tage) fließen. Dann werden diese in dem Jahr berücksichtigt, zu dem sie wirtschaftlich gehören.

Antwort
von kevin1905, 73

§ 11 EStG

Antwort
von Schuhu, 62

Die Beträge werden dem Jahr zugerechnet, in dem du den Anspruch erworben hast, also dem Vorjahr.

Kommentar von kevin1905 ,

Rechtsgrundlage?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten