Frage von Dustin2424, 64

Wollte mal Fragen ab wann ich schon was über Ebay oder Amazon bestellen darf?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von haikoko, Community-Experte für Ebay, 28

Nein. Du darfst Dich weder bei Amazon noch bei ebay anmelden. Beide Firmen setzen Volljährigkeit ihrer Kunden voraus.

Das System der Verkaufsplattformen ist ausserdem sehr unterschiedlich.

Bei ebay kann nicht gekauft werden. Dort bieten unterschiedliche Verkäufer ihre Waren an.

Bei Amazon kann gekauft werden.

ebay:

http://pages.ebay.de/help/policies/user-agreement.html#anmeldung

§2 Anmeldung und eBay-Konto

2. Die Anmeldung ist nur juristischen Personen, Personengesellschaften und unbeschränkt geschäftsfähigen natürlichen Personen erlaubt. Insbesondere Minderjährige dürfen sich nicht für die Nutzung der eBay-Dienste anmelden.

Amazon:

http://www.amazon.de/gp/help/customer/display.html/ref=footer\_cou?ie=UTF8&n...

17 MINDERJÄHRIGE

Wir bieten keine Produkte zum Kauf durch Minderjährige an. Unsere Produkte für Kinder können nur von Erwachsenen gekauft werden. Falls Sie unter 18 sind dürfen Sie Amazon Services nur unter Mitwirkung eines Elternteils oder Erziehungsberechtigten nutzen.

Kommentar von haikoko ,

Danke für den Stern.

Antwort
von Anna1230, 28

Nein darfst du nicht. Du kannst aber deine Eltern bitten dir etwas dort zu kaufen bzw. zu bestellen. Du selber darfst dort noch kein Konto eröffnen da du noch keine 18 Jahre alt bist. Und wenn du falsche Daten beim eröffnen eines Kontos dort angibst, machst du dich strafbar.

Antwort
von HenrikhMaurer, 29

Ja mit der Erlaubnis deiner Eltern um etwas bestellen zu dürfen brauchst du ein Konto und dafür musst du erst volljährig sein (18 Jahre alt) aber wenn du etwas bestellen willst wie ein Spiel, klamotten oder andere Gegenstände kannst du deine Eltern fragen

Antwort
von YoungLOVE56, 26

Nein. Du darfst mit 14 noch kein Amazon-Konto besitzen und noch nicht selbst bei Ebay irgendwas kaufen.

Antwort
von loco11, 30

Hallo-die Anmeldung ist erst ab 18 Jahren erlaubt.

Antwort
von InternetJunge, 19

Nein erst ab 18

Antwort
von Carlystern, 17

Nein erst ab 18

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten