Hey ich bin 13 und mein Freund 17.ich Erde bald 14 und er wird bald 18. Meine Frage ist dürfen wir zsm bleiben wenn er 18 ist?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Beziehungen sind nie verboten, lediglich sexuelle Handlungen KÖNNEN es sein.

Sobald du 14 bist, gibt es da keine wirklichen Probleme mehr. Es gibt einige Ausnahmen, unter denen sexuelle Handlungen verboten sind, die dürften bei einer normalen Beziehung aber keine Rolle spielen.

Nachlesen kannst du in den Paragraphen 174, 176 und 182 StGB.

Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von SahanO
23.10.2016, 18:26

Bei einem 18 Jährigem und einer 14 Jährigen ist es verboten

0

Frag mal besser deine Eltern, die haben hier das Sagen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BrightSunrise
23.10.2016, 18:22

Nein, da Eltern weder Beziehungen noch Sex (sobald sie 14 ist) verbieten können.

0

Zusammensein dürft ihr, sofern Deine Eltern nichts dagegen haben! Der Gesetzgeber verbietet dieses nicht!

Sex dürft ihr nicht haben! Unter 14 ist das laut Gesetz gänzlich verboten und strafbar!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BrightSunrise
23.10.2016, 18:26

Eltern dürfen nicht bestimmen, mit wem das Kind eine Beziehung hat oder nicht.

Das Gesetz verbietet Sex in keinem Alter. Es regelt nur, wer mit wem Sex haben darf (und unter welchen Umständen bzw. unter welchen Umständen nicht). Solange sie unter 14 ist, würde er sich jedoch nach §176 StGB strafbar machen, insofern hast du also Recht, dass Sex zwischen den beiden verboten ist.

0