Frage von Sofasitter, 62

Hey ;). Ich würde gerne wissen wie alt man sein muss um ein festehendes besitzen zu dürfen (Bear Grylls Messer)?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ES1956, 31

Das darfst du (mit Zustimmung der Eltern) schon als Kind besitzen. Dabei haben (Führen) darf man in D feststehende Messer nur bis 12cm Klingenlänge.

Antwort
von AzonaFr3sH, 33

Wie lang ist denn die klinge? Meiner meinung nach darfst du auf jeden fall ein feststehendesmesser besitzen

Kommentar von ES1956 ,

Besitz hat mit der Klingenlänge nichts zu tun. Die 12cm-Regel nach §42a WaffG greift erst beim Führen.

Antwort
von Nijori, 16

wieso fragt ihr sowas alle....ganz ehrlich wenn dus dir kaufen oder kaufen lassen kannst isses doch total egal es laufen keine polizisten von tür zu tür und filzen deine schubladen nach messern...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten