Frage von Yuna1, 73

Herzrasen nach Tabletteneinnahme?

Ich nehme regelmäßig Tabletten zu mir (3-5 pro Tag (vom Arzt verschrieben)), aber immer wenn ich sie nehme bekomme ich Herzrasen und bin für 30 Minuten bis zu einer Stunde unfähig irgendwas zu machen, da ich genug damit zu tun habe, vernünftig Luft zu holen. Mir zittern die Knie und stehen ist extrem anstrengend. Sollte ich irgendwas machen? Meinem Hausarzt hab ich das nicht gesagt, weil die Tabletten wichtig für mich sind und ich nicht aufhören kann sie zu nehmen..

Antwort
von Biberchen, 41

das solltest du aber deinem Arzt sagen, es gibt sich andere Tabletten die er dir verschreiben kann.

Kommentar von Yuna1 ,

Es schlagen keine anderen an, aber danke :3

Antwort
von tinimini, 45

Du solltest dem Hausarzt aber sagen, wie sie bei dir wirken, vielleicht verträgst du einen Bestandteil davon nicht und eine andere ZUSAMMENSETZUNG der Wirkstoffe würde dir besser bekommen, wie soll der Arzt wissen ,das sie dir nicht bekommen, wenn du es ihm nicht sagst. So was zu sagen ist wichtig.

Kommentar von Yuna1 ,

Wir haben schon einige Medikamente durch (die anderen waren einfach wirklos bei mir) und das waren die letzten die sie mir verschreiben durfte vom Alter her, trotzdem danke 

Kommentar von tinimini ,

Vielleicht ändert der Arzt dann die Dosierung, so das du nicht so viele Beschwerden hast. Solltest trotzdem den Arzt Auskunft geben.

Antwort
von LotteMotte50, 23

Du musst auf jeden Fall mit deinem Arzt sprechen, dann kann er dir ein anderes Medikament verordnen denn mit diesen Nebenwirkungen kannst du ja nicht am Leben teilnehmen 

Antwort
von Tigerkater, 18

Um Dir eine vernünftige Antwort geben zu können, wäre es sehr hilfreich, wenn Du die Namen der Tabletten nennen würdest !!!

Antwort
von Rockuser, 46

Dann wirkt das Medikament bei dir Falsch. Geh morgen zum Arzt und berede das mit dem Arzt.

Nicht jeder, reagiert auf ein Medikament gleich.

Kommentar von Yuna1 ,

Leider sind das die einzigen Tabletten, die für mich noch in Frage kommen, dennoch danke ^-^

Antwort
von Messkreisfehler, 32

Dann bekommste von den TAbletten Nebenwirkungen. Sags deinem Arzt dann kann er dir was anderes verschreiben.

Kommentar von Yuna1 ,

Ok, danke.

Antwort
von LilaHase2o, 37

Du mußt es deinem Arzt sagen das ist nicht normal!

Kommentar von Yuna1 ,

Werd ich machen, danke.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community