Frage von Gnarw, 651

Herzklopfen durch Ramipril 5mg?

Guten Tag liebe Leute.

Ich leide an Bluthochdruck und muss nun seit zwei Wochen Ramipril 5mg nehmen, allerdings habe ich immer mal wieder Probleme mit Herzklopfen (erst seit der Einnahme von Ramipril) und es war auch ein paar Tage fort. Seit ein paar Stunden ist es wieder da (immer ein paar Sekunden) und zusätzlich fühle ich mich jetzt ein bisschen "schwach" auf den Beinen.

Blutdruck ist dabei aber im Normbereich. Ist das noch normal? Zum Arzt gehe ich nachher sowieso, ich habe um 17:15 einen Termin. Kann dieses Schwächegefühl auch davon kommen, dass mein Puls bei Anstrengungen wieder so auf 120 geht? Vor Ramipril war der immer so bei 80-90 bei leichten Anstrengungen, da ich Betablocker genommen hatte, was ja den Puls runter drückt. Wenn ich mich wieder hinsetze und zur Ruhe komme gehen die Probleme nach einigen Minuten weg.

EKG, Langzeit EKG, Blutbild und Abhorchen war alles okay.

Alter: 20 Gewicht: 155-160 Größe: 2,05 m

Ich danke jedem, der mir antwortet und wünsche Euch einen angenehmen Tag.

P.s.: Ich hatte Anfangs den Betablocker weil ich ein halbes Jahr Probleme mit massiven Panikattacken hatte und BB beruhigt ja unter anderem auch.

Antwort
von Kleckerfrau, 577

Wenn du sowieso nachher zum  Arzt gehst, wird er dir deine Fragen kompetent beantworten können. Hier wird es kaum einer können.

Kommentar von Gnarw ,

Ich weiß ich weiß, aber ich wollte wissen, ob jemand auch Erfahrungen damit gemacht hat. :)

Habe ich leider vergessen dazu zu schreiben.

Kommentar von Kleckerfrau ,

Ich nehme ein anderes Mittel. Da werde ich müde von und schlapp aber mir ist nicht  nicht schwindelig

Antwort
von aribaole, 517

Frag deinen Arzt! Betablocker drücken auch den Blutdruck. Es kann sein, dass du nur eine 1/2 Ramipril nehmen musst, oder sogar umstellen auf Amlodipin 5mg.

Kommentar von Gnarw ,

Das Herzklopfen war auch schon bei 2,5 mg

Kommentar von aribaole ,

Verlang doch mal ein 24Std. EKG, oder eine Überweisung zum Kardiologen. Dann hast du Gewissheit.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community