Frage von ArmaniBOSS, 83

Heroin-Arm [WARNING GRAPHICS]?

Hey, im Film: "Requim for a Dream" schießt sich ein Typ immer wieder Heroin in den selben Arm, bis dieser blau wird. Passiert so etwas tatsächlich, wenn man sich das Zeug immer wieder in die selbe Ader schießt, oder hat da Hollywood wieder etwas übertrieben?

Danke schon mal im Voraus.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Busverpasser, 67

Ja das passiert wenn die Süchtigen die Vene verfehlen und den Dreck in den Muskel spritzen. Dann kommt es zu solchen Abszessen wie auf den Bildern zu sehen... ;-)


Kommentar von MiaB24 ,

und wieder schlauer :D hatte eher an dreckige Nadeln etc gedacht

Kommentar von IIIIIIIIIl ,

immer diese Junkies alter

Antwort
von MiaB24, 57

Kann mir schon ziemlich gut vorstellen, dass sowas passiert. Vor allem wenn man öfter die selbe Nadel benutzt, mit jemanden zusammen die selbe nimmt etc.
Blutvergiftungen können auch übel aussehen und tödlich sein.

Antwort
von Evileul, 46

Jo wenns daneben geht passier sowas, gibt nen abszess, gibt jede menge auf youtube .wenn du dich ekeln willst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten