Frage von IchBrauHEhIlfE, 140

Könnte der Hautausschlag duch die Amoxicillin-Einnahme entstanden sein?

Hey Ich musste vom 8.4 bis 14.4 Antibiotikum (amoxicillin) Und habe jetzt seit gestern (Freitag) Hautausschlag obwohl ich das Antibiotika Donnerstag das letzte mal genommen habe? .. Also einen Tag danach.. Treten dann auch noch Nebenwirkungen auf.? .. Dieser Ausschlag ist an den Beinen Tag und an den Armen auch bisschen stärker sonst nur ganz leicht und nur die Füße jucken.. Was soll ich tun und kommt das daher?

Antwort
von saranouha, 114

Das ist genau das gleiche bei mir passiert , also wenns schlimmer wird  , geh zur Bereitschaftpraxis , sie geben dir Medikamente gegen Allergie !!

Antwort
von Carlystern, 94

Ja klar kann das auch noch danach kommen aber auch unter anderem durch Kosmetika oder deiner durchgrmachten Erkrankung. Wenn ich krank werde z.B. Erkältung bekomme ich immer vorher einen juckenden Ausschlag im Gesicht. Man muss wissen das jeder Mensch anders isz umd jeder Körper unterschiedlich reagiert

Antwort
von Gestiefelte, 107

Das kann leider sein. Wenn es schlimmer wird, solltest du unbedingt zu Arzt.

Antwort
von authumbla, 110

es könnte ein Ampicillin Exanthem sein. Du solltest den Arzt fragen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community