Frage von defty,

Hausverkauf Kündigungsfrist? Stimmen bei 8 Jahren 9 Monate?

Meine Mutters Haus wird verkauft und sie wohnt schon seit mehr als 8 Jahren drinne. Stimmt es, das sie 9 Monate Kündigungsschutz hat. Dies Frage bezieht sich auch auf Eigenbedarfsanmeldung des neuen Besitzers eventuell.

Hilfreichste Antwort von glembotzki,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

hallo , ich habe mich mit den thema beschäftigt , da unser haus auch verkauft wurde . sollte der neue vermieter eigenbedarf anmelden stimmt das , genau 9 monate . sollten die wohnungen in eigentumwohnungen umgewandelt werden , hast du noch eine schonfrist von 3-10 jahren , kommt aufs bundesland an . danach fängt erst die reguläre kundigungsfrist an zulaufen. bis dann

Antwort von anitari,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Die Kündigungsfrist für den Vermieter beträgt ab Wohndauer 8 Jahre 9 Monate.

Nachzulesen im BGB § 573c Abs. 1

Antwort von Lefti87,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich
Antwort von HerzistTrumpf,

Oje, da fragst du wohl besser bei einem Anwalt für Mietrecht nach.

Antwort von kernstel,

Sechs Monate

Kommentar von anitari ,

falsch

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten