Frage von Kleines2166, 29

Hausfriedensbruch anzeige?

Hallo und zwar war ich heute mit einer Freundin auf einem Parkdeck, wir haben das Schild nicht gesehen gehabt. Und dann kamen zwei securitys und haben unsere Daten aufgeschrieben. Die waren total unfreundlich und meinten das es jetzt im schlimmsten Fall zu einer Anzeige kommt, oder zumindestens zu einem Brief an die Eltern. Meinte Eltern wissen nicht das ich dort war, wann kommt so ein Brief denn ungefähr an? Und kann das echt zu einer Anzeige führen? Bin 16 und bis jetzt nicht vorbestraft. Wir waren 5 Minuten oben drauf und haben eig nichts gemacht. Bin echt verzweifelt gerade. Also sie meinten Anzeige wegen hausfriedensbruch

Antwort
von Halloooo00, 16

Ja, eine Anzeige wegen Hausfriedensbruch können sie machen! Siehe §123 stGB.

Und ja, du bist mit 16. auch Strafmündig.

Wann der Brief ankommt, dass kann Dir hier keiner sagen!

LG

Kommentar von Halloooo00 ,

P.S. Laut Gesetz könnt ihr mindestens mit einer Geldstrafe wenn nicht sogar mit einer Freiheitsstrafe rechnen!

Kommentar von PatrickLassan ,

Geldstrafen gibt es im Jugendstrafrecht nicht, und eine Haftstrafe bei einem Ersttäter und einem Delikt wie Hausfriedensbruch halte ich für unwahrscheinlich.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community