Frage von Staedtller, 29

Haus streichen?

hallo,

wir möchten unsere Seitenwand der Garage streichen. Dazu müssen wir das Grundstück des Nachbarn betreten. Es handelt sich lediglich um einen Bauplatz, es steht kein Gebäude oder Haus auf dem Grundstück. Wenn er uns das verbieten wird, was wir vermuten, müssen wir dann vorschriftsmäßig auch dann 14 Tage warten? Wir würden darin keinen Sinn sehen, da wir ja niemand belästigen. Danke für eine Antwort.

Antwort
von Mahaf38, 8

Das wird im Nachbarrechtsgesetz (NachbG) deines Bundeslandes geregelt.

Z.B. für Niedersachsen (auf die schnelle gefunden)

Hammmerschlags- und Leiterrecht

§ 47 NachbG(1) Der Eigentümer eines Grundstücks und die Nutzungsberechtigten müssen
dulden, dass das Grundstück zur Vorbereitung und Durchführung von Bau-
oder Instandsetzungsarbeiten auf dem Nachbargrundstück vorübergehend
betreten und benutzt wird, wenn die Arbeiten anders nicht zweckmäßig
oder nur mit unverhältnismäßig hohen Kosten ausgeführt werden können.
Diese Pflicht besteht gegenüber jedem, der nach eigenem Ermessen,
insbesondere als Bauherr auf dem Nachbargrundstück solche Arbeiten
ausführen lässt oder selbst ausführt. Die Pflicht besteht nicht, wenn
dem Verpflichteten unverhältnismäßig große Nachteile entstehen würden.

Kommentar von rodney2016 ,

1.) ist das von Bundesland zu Bundesland verschieden geregelt

2.) muss vorher (Zeitraum 2-4 Wochen) angezeigt werden, dass man (und welche) Arbeiten man verrichten möchte. Man braucht die Zustimmung des Nachbarn dafür. Hat man diese NICHT, darf man das Grundstück nicht ohne weiteres betreten und dort arbeiten, sondern muss vor Gericht ziehen und eine Entscheidung bewirken.

Kommentar von Mahaf38 ,

Zu 1. steht genau so im ersten Satz meiner Antwort.

Zu 2. In Niedersachsen sogar 2 Monate. Aber andersrum wird ein Schuh draus. Der Nachbar muss klagen um die Arbeiten zu verhindern. (In Niedersachsen)

Antwort
von peterobm, 9

das hat mit Belästigung nix zu tun, das ist festgelegt > Leiterrecht

Antwort
von rodney2016, 10

Deine Frage klingt sehr verwirrend...

Ob das Grundstück nebenan bebaut ist oder nicht spielt keine Rolle. Wenn der Eigentümer euch nicht gestattet, dieses zu betreten, dürft ihr es nicht. Nicht heute und auch nicht in 14 Tagen...

Antwort
von Bambi201264, 17

Mach es einfach, wenn er nicht da ist. Das geht ja schnell und ihr werdet dafür nicht gleich in den Knast wandern. :)

Kommentar von rodney2016 ,

Ob es schnell geht oder nicht spielt keine Rolle.

Es ist eine Straftat, sich ohne Erlaubnis des Eigentümers Zugang zu dessen Grundstück zu verschaffen. Da der TE schon davon ausgeht, dass der Nachbar es verbietet, wird wohl zwischen den beiden kein gutes Verhältnis bestehen... Es gibt auch Leute die gern anzeigen ;-)

Kommentar von peterobm ,

er kann sich aber eine Anzeige wegen Hausfriedensbruch einfangen

Kommentar von rodney2016 ,

Jep... mich wunderts auch, wie wenig Respekt die Leute hier vor fremden Eigentum haben.

Kommentar von Mahaf38 ,

Z.B. der Garage des Nachbarn, dessen Bau (Grenzbebauung) zugestimmt wurde?

Es gibt immer 2 Seiten der Medaille. Zum Glück wird in meiner
Nachbarschaft eher beim streichen geholfen (mindestens mit dummen Sprüchen), als nach einem Rechtsanwalt gerufen.

Kommentar von Bambi201264 ,

Ja okay ... Dann muss er eben auf seine Garage klettern und diese Wand von oben streichen, wenn das ein soooo NETTER Nachbar ist. OMG...

Antwort
von Meli6991, 15

einfach machen. du beschädigst ja nichts.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten