Frage von MatzeTaddi, 211

haus meiner Oma kaufen und uns interessiert ob wir Grunderwerbssteuer zahlen muss?

Hallo hab hier mal ne frage ich und meine frau wollen das haus meiner Oma kaufen und uns interessiert ob wir Grunderwerbssteuer zahlen muss? kaufpreis ca 180000?

Antwort
von PatrickLassan, 150

§ 3 Grunderwerbsteuergesetz:

Von der Besteuerung sind ausgenommen:... der Erwerb eines Grundstücks durch Personen, die mit dem Veräußerer in gerader Linie verwandt sind

http://www.gesetze-im-internet.de/grestg_1983/__3.html

Antwort
von wfwbinder, 156

Ein Blick ins Gesetz erleichtert die Rechtsfindung:

§ 3 Nr. 6 Grunderwerbsteuergesetz:

der Erwerb eines Grundstücks durch Personen, die mit dem Veräußerer in gerader Linie verwandt sind 

Mit seiner Oma ist man in gerader Linie verwandt (§ 1589 BGB), daher nein.

Antwort
von lesterb42, 149

§ 3 Nr. 6 GrEStG ist die zutreffende Befreiungsvorschrift. Ehegatten stehen dabei den begünstigten Kindern und Kindeskindern gleich.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten