Frage von anonymuss1, 43

Hat meine Freundin ne Überdosis?

Meine Freundin hat schmerztabletten 4 600er und 4 800er genommen so 16 uhr oder so sie ist 15 und 1,50m bis jetzt geht es ihr noch gut. Kann noch was passieren?

Antwort
von MrsMabeless, 25

Deine Freundin hat scheinbar nicht mehr alle Tassen im Schrank. Was soll das? Erhofft sie sich zu fliegen von den super tollen Schmerzmitteln? 

Sie sollte mal etwas kürzer treten. Will sie sich damit besonders wichtig machen für Dich und andere?

Die soll mal lieber ne Runde schlafen um nen klaren Durchblick zu bekommen!

Antwort
von Tigger2000, 26

Insgesamt 8 Tabletten? Dann solltest du mal den Notarzt anrufen. Oder vorher die Giftnotrufzentrale.

Antwort
von Mignon5, 18

Erstens wissen wir nicht, was du unter "Überdosis" verstehst, zweitens hast du das Medikament nicht genannt und drittens können Laien im Internet nicht beurteilen, ob noch etwas passieren kann oder nicht.

Die Frage kann nur ein Arzt beantworten. Rufe einen Notarzt an und frage ihn, wie er die Situation beurteilt. Wenn erforderlich, kann er sofort zu euch kommen, deine Freundin untersuchen, ihr helfen oder sie sogar ins Krankenhaus einweisen.

Gehe kein Risiko ein und verlasse dich nicht hier im Internet auf Laien. Wenn du unterschiedliche Meinungen bekommst, kannst du sowieso nicht beurteilen, was richtig oder falsch ist!

Antwort
von thegoodman, 25

Es wäre schon gut, wenn wir wüssten, welche Tabletten es waren. Es gibt viele Schmerzmittel. Aber die Dosis klingt auf jeden Fall gefährlich.

Kommentar von anonymuss1 ,

Iboprofen schmertabletten

Kommentar von thegoodman ,

Das ist auf jeden Fall eine Überdosis. Tiggers Rat befolgen und ggf. ein Krankenhaus aufsuchen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten