Frage von luna1911, 97

Hat jmd Erfahrung mit dem Medikament fluoxetin?

Hallo zusammen...nehme seit fast 2 wochen fluoxetin, hab mit 10 mg angefangen und hab vor 6 Tagen auf 20 mg erhöht. Seit ein paar tagen habe ich ständige Übelkeit und muss andauernd auf toilette. Ich weiß das das eine typische Nebenwirkung ist aber geht das auch irgendwann mal wieder vorbei ? Liebe grüße

Antwort
von Lavendelelf, 81

Wenn man sich über die Nebenwirkungen (wie z. B. Durchfall) von Fluoxetin informiert, wird gesagt, dass diese nach ca. 1. Woche nachlassen. Sollten deine Nebenwirkungen nicht bald nachlassen solltest du dringend mit deinem Arzt darüber sprechen. Besonders länger anhaltender Durchfall kann sehr gefährlich werden.



Antwort
von Reisekoffer3a, 74

Das wird wahrscheinlich nicht vorbeigehen, zum Arzt gehen und auf ein

anderes umstellen lassen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten