Frage von Dalinabluub, 54

Hat das Jugendamt das Gesetz, dass Kinder bis 18 Jahren nicht bei den jeweils anderen Geschlecht übernachten dürfen?

Ich habe eine Pflegemutter bei der ich Wohne und darf von Jugendamt aus nicht bei Jungs (ich bin 15 weiblich) übernachten oder sie bei mir. Die Oberfrau von Jugendamt meinte das es eine Gesetzliche Grundlage ist für Kinder die nicht mehr zuhause leben. Kann mir jemand dazu etwas sagen? (Landkreis Osterholz)

Antwort
von Menuett, 9

Nein, dafür gibt es keine gesetzlich Grundlage.

Mit 14 beginnt in Deutschland die sexuelle Selbstbestimmung.

Im Gegenteil, die Pflegeeltern und das Jugendamt sind gehalten, in ihrer Erziehung das Alter und die Selbstständigkeit zu berücksichtigen.

Dazu gehören eigentlich auch Übernachtungen mit Jungs.

BGB § 1626
Elterliche Sorge, Grundsätze

(1) Die Eltern haben die Pflicht und das Recht, für das
minderjährige Kind zu sorgen (elterliche Sorge). Die elterliche Sorge
umfasst die Sorge für die Person des Kindes (Personensorge) und das
Vermögen des Kindes (Vermögenssorge).

(2) Bei der Pflege und Erziehung berücksichtigen die Eltern die
wachsende Fähigkeit und das wachsende Bedürfnis des Kindes zu
selbständigem verantwortungsbewusstem Handeln. Sie besprechen mit dem
Kind, soweit es nach dessen Entwicklungsstand angezeigt ist, Fragen der
elterlichen Sorge und streben Einvernehmen an.

(3) Zum Wohl des Kindes gehört in der Regel der Umgang mit beiden
Elternteilen. Gleiches gilt für den Umgang mit anderen Personen, zu
denen das Kind Bindungen besitzt, wenn ihre Aufrechterhaltung für seine
Entwicklung förderlich ist.

Antwort
von webya, 15

Das Jugendamt hat das Aufenthaltbestimmungsrecht. 

Antwort
von mullumaus, 25

Ja das jugendamt darf da leider bestimmen. 

Kommentar von autmsen ,

Auf welcher rechtlichen Grundlage? Bitte nenne den § oder den Weg zur Quelle.

Kommentar von mullumaus ,

Das weiss ich nicht. Aber dad jugendamt hat das aufenthaltsbestimmungsrecht weil sie bei pfelgeeltern wohnt und da die pflegeeltern vom jugendamt aus sind, bestimmt sogar dass das jugendamt. Ich kenne mich gut genug mit dem jugendamt aus. 

Antwort
von Sanja2, 19

Nein, dazu gibt es keine gesetzliche Bestimmung ich wäre ja mal sehr interesiert daran was es da geben soll. Allerdings könnte es sein, dass es gute Gründe dafür gibt, dass sie es nicht erlauben wollen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten