Frage von HschDXD, 58

Handyvertrag abschließen mit 15?

Hallo ich will diesen Monat ein Handyvertrag abschließen und diesen mit meinem Ausbildungsgeld zahlen. Nur man darf ja eigentlich erst ab 18 ein Handyvertrag abschließen. Ich habe meine Mutter gefragt und die war damit einverstanden das sie ihren Personalausweis hergibt. Nun meine Frage : da ich aber den Vertrag selber zahlen will mit meinem Bankkonto, kann ich es dann als Zahlungsart eingeben? Obwohl ich 15 Jahre Alt bin. Danke

Antwort
von leoll, 19

Brauchst du das Handy zum Arbeiten? Dann greift ggf. §113 BGB (s.u.). Ansonsten leider nein, da Ratenkäufe und Mobilfunkverträge nicht unter den Taschengeldparagraphen fallen. Mache es doch so wie ich damals: Ein Elternteil schließt den Vertrag ab, du nutzt ihn und überweist den Rechnungsbetrag einfach deinen Eltern (oder lädst ihn vorab auf das Rechnungskonto).

Auszug §113 BGB:

(1):Ermächtigt der gesetzliche Vertreter den Minderjährigen, in Dienst oder in Arbeit zu treten, so ist der Minderjährige für solche Rechtsgeschäfte unbeschränkt geschäftsfähig, welche die Eingehung oder Aufhebung eines Dienst- oder Arbeitsverhältnisses der gestatteten Art oder die Erfüllung der sich aus einem solchen Verhältnis ergebenden Verpflichtungen betreffen. 
Antwort
von goodquestion2k, 34

Ich denke nicht da bei einem Handyvertrag deine Schufa geprüft wird und das dann recht schnell auffliegt.

Expertenantwort
von o2Hilfe, Business Partner, 21

Hi HschDXD, 

den Vertrag kannst du, wie du ja schon geschrieben hast, nicht auf deinen Namen abschließen. Auch die Bankverbindung muss - bei Abschluss des Vertrages - auf deine Mutter laufen.

Das ist wichtig, weil Unstimmigkeiten zwischen Vertragsnehmer und Bankverbindungs-Inhaber zu einer Ablehnung im Rahmen der Bonitätsprüfung führen können - im schlimmsten Fall sogar zu einem Betrugsverdacht. 

Du hast aber die Möglichkeit *nach* Abschluss des Vertrages die Bankverbindung auf deine zu ändern. Dazu kann deine Mutter die entsprechende Änderung später beim Anbieter einreichen - von dir und von ihr unterschrieben. Dann werden die Rechnungen von deinem Konto abgebucht. 

Kleiner Tipp noch: Bei einigen Anbietern (z.B. o2 ;) ) ist es auch möglich die Konditionen für Junge Leute zu bekommen, wenn der Vertrag auf deine Mutter läuft. Dazu kann einfach der Young-Tarif abgeschlossen werden und später der Nachweis von dir (Schüler- oder Ausbildungsnachweis, Personalausweis, Pass, ...) und deiner Mutter (Personalausweis/Pass) eingereicht werden. 

Bitte da aber vorher noch mal nachfragen - je nachdem, wo du deinen Vertrag abschließen möchtest.

Viele Grüße, Dörte

Antwort
von randomuser20, 22

Nein, geht nur mit Ausweiskontrolle eines/einer über 18 jährigen/jähriger.

Kommentar von HschDXD ,

Hab ich doch gesagt? 

Kommentar von randomuser20 ,

Achso tut mir leid. Auch das geht nicht. Du könntest allerdings das Konto deiner Mutter angeben und von deinem Konto jeden Monat den Betrag auf ihr Konto überweisen lassen.

Kommentar von HschDXD ,

So werde ich es machen :D

Kommentar von randomuser20 ,

Na dann! :)

Antwort
von konzato1, 32

Ich bin mir fast sicher, dass das nicht möglich ist.

Aber du kannst doch von deinem Konto einen Dauerauftrag auf das Konto deiner Mutter einrichten und somit (indirekt) den Vertrag selbst bezahlen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten