Frage von MayaSophia, 50

Handynummer von fremden Handy abschreiben strafbar?

Hallo. Mein Vater war ohne Erlaubnis an meinem Handy und hat die Nummer einer Freundin rausgeschrieben. Diese hat er angeschrieben. Er hat nicht das Sorgerecht über mich. Ist es nun strafbar, dass er an dem Handy war und die Nummer rausgeschrieben hat? Bei Erziehungsberechtigten ja aber wie ist das mit anderen, nicht erziehungsberechtigten ohne Sorgerecht?

Antwort
von SoDoge, 27

§§ 202a StGB, Absatz 1:

"Wer unbefugt sich oder einem anderen Zugang zu Daten, die nicht für ihn bestimmt und die gegen unberechtigten Zugang besonders gesichert sind, unter Überwindung der Zugangssicherung verschafft, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft."

Wenn das der Fall ist, handelt es sich um eine strafbare Handlung. Wie genau ist er da vorgegangen? Das wäre hier wohl entscheidend dafür, ob das Ganze strafrechtlich relevant ist.


Kommentar von Gaskutscher ,

§ 202a ist nicht für so einen Fall.

Kommentar von MayaSophia ,

Oh ja, vielen Dank 😅

Antwort
von sol88, 19

Naja,das er die Nummer abgeschrieben hat nicht.Aber dafür das er das Handy von dir benutzt hat könnte das zu Sachbeschädigung zählen.Ansonsten nur wenn er die Freundin belästigt/stalkt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten