Frage von janusgenjalus, 93

Handy in der Schule abgenommen, darf ich die schule anzeigen da sie es über das Wochenende eingezogen haben?

Handy in der Schule abgenommen, darf ich die schule anzeigen da sie es über das Wochenende eingezogen haben? Es war in der Pause pasiert ich hatte auch schon mit der Schulleitung,abteilungsleiterin und im sekreteriat diskutiert. Meine Frage ist jetzt darf ich die schule für irgendetwas anzeigen? Im voraus danke

Antwort
von clemensw, 36

Wende dich am besten gleich an den EGMR in Straßburg. Einem Schüler das zum Überleben notwendige Handy wegzunehmen ist eine Verletzung deiner Menschenrechte! 

(Sarkasmus off)

Und jetzt mal im Ernst: Es liegt keine Straftat vor, daher ist eine Anzeige zwecklos. Der zeitweilige Entzug von Gegenständen ist durch das Landesschulgesetz gedeckt. 

Antwort
von ChibaAiko, 57

Ich glaube, dass bringt dir höchstens noch mehr Stress ein. Halte lieber die Füße still und hole es dir am Montag wieder. (Und lass dich nicht mehr so leicht erwischen ;) ) LG Aiko

Antwort
von winstoner14, 40

Wenn du damit rumspielst odr irgendwie anders damit den Unterricht störst, dürfen sie es solange einbehalten, bis die Eltern es zurückholen. Hier in NRW regelt es der §53 Schulgesetz. 

(Ich würde so eine Maximal einbehaltsdauer von ca. 2 wochen, als gerechtfertigt finden, wenn die Eltern es nicht abholen oder schriftlich beschreiben, dass es dem Kind wiederzugeben ist.) 

(Angaben ohne gewähr)

Da, das Schulgesetz Ländersache ist weiss ich nicht wie es in anderen Bundesländern oder Ländern abläuft.

PS: mit net Anzeige, machst du sich nur lächerlich!

Antwort
von Schwoaze, 43

Das ist ein guter Plan! So macht man sich Freunde!

Warum hast Du Dein Handy nicht abgeholt, bevor Du nach Hause gegangen bist?

Antwort
von tannein112, 23

Mit ner Anzeige machst du dir nur Stress und dich lächerlich. Hol's dir einfach am Montag wieder, bist ja selbst schuld, dass es dir abgenommen wurde.

Antwort
von julz3, 25

Ich habe gehört, dass Lehrer Handys nur bis zu 5-6h behalten dürfen :)

Antwort
von SmileOHD, 40

Armers ding du ein wochenende ohne nervigem handy ;)

Antwort
von gutefragenet777, 42

Nein, darfst du nicht. Du wirst es schon überleben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community