Frage von fachlisch 03.02.2008

Handwerkerrechnung getrennt nach Material und Lohn?

  • Antwort von ruthchen 03.02.2008
    4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Hier ist, was eine Rechnung enthalten muß
    alles darüber hinaus ist freiwillig...
    1. Den vollständigen Namen und die vollständige Anschrift des leistenden Unternehmers und des Leistungsempfängers,
    2. (bereits ab 1. 1. 2004:) die Steuernummer oder die Umsatzsteuer-Identifikationsnummer (USt-IdNr.) des leistenden Unternehmers,
    3. NEU: das Ausstellungsdatum,
    4. NEU: eine fortlaufende Nummer mit einer oder mehreren Zahlenreihen, die zur Identifizierung der Rechnung einmalig vergeben wird (Rechnungsnummer),
    5. Menge und handelsübliche Bezeichnung der Lieferung oder sonstigen Leistung,
    6. der Zeitpunkt der Lieferung oder sonstigen Leistung oder NEU: bei Anzahlungen der Zeitpunkt der Zahlung, sofern der Zeitpunkt feststeht und nicht mit dem Ausstellungsdatum (s. 3.) identisch ist,
    7. NEU: Aufschlüsselung des Entgelts nach einzelnen Umsatzsteuersätzen bzw. -steuerbefreiungen (nur, wenn die Umsätze unterschiedlichen Steuersätzen unterliegen!),
    8. NEU: jede im Voraus vereinbarte Minderung des Entgelts, sofern sie nicht bereits im Entgelt berücksichtigt ist,
    9. NEU: den anzuwendenden Umsatzsteuersatz,
    10. den auf das Entgelt entfallenden Steuerbetrag oder einen Hinweis auf die Steuerbefreiung,
    11. bei Leistungen innerhalb der EU die USt-IdNr. des leistenden Unternehmers und des Leistungsempfängers.
    (Hinweis: Entgelt = Nettobetrag)

  • Antwort von vollyhn 03.02.2008
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Die Rechnung muss nachvollziehbar und prüfbar sein. Dies ist sie nur, wenn die Einzelpositionen auch erkennbar sind. Dazu ist die Aufschlüsselung von Material und Lohn erforderlich. Etwas anderes gilt natürlich, wenn eine Pauschalpreisvereinbarung getroffen wurde. Dann muss nur die Pauschale abgerechnet werden.

  • Antwort von Robertdel 18.05.2010

    Der Ausweis der Lohn und Materialkosten ist unabhängig von dem Ausweis der Lohnkosten nach 35a

    Info: http://support.hwp-forum.square7.de

  • Antwort von Qetan 03.02.2008

    Wenn es nicht getrennt aufgeführt ist, kannst Du die Rechnung für die Steuererklärung knicken.

  • Antwort von Niklaus 03.02.2008

    Eigentlich sollte es normal sein. Denn eine ordentliche Angebotskalkulation gibt ja beides her.

    Der Grund warum dies zu Zeit von vielen Menschen verlangt wird, liegt an der Absetzbarkeit der Haushaltnahen Dienstleistungen (§ 35a Absatz 2 EStG). Hier kann man den Arbeitslohn absetzen, nicht aber das Material.

    Guckst du hier http://www.finanztip.de/recht/steuerrecht/haushaltsnahe_dienstleistungen.htm

  • Antwort von anjanni 03.02.2008

    Mindestens wenn der Kunde es verlangt. Denn seit einiger Zeit kann man ja auch Handwerkerrechnungen unter Umständen von der Steuer absetzen (Haushaltsnahe Dienstleistungen). Wenn das ein Handwerker bei mir nicht akzeptieren würde, bekäme er bei mir keinen Auftrag mehr.

  • Antwort von Lissa 03.02.2008

    Am besten vereinbart man es vorher so.

    Sonst ist es schwierig, eine Rechnung als haushaltsnahe Dienstleistung bei der Steuer abzusetzen.

    Die Rechnung muss dann auch per Überweisung bezahlt werden.

    http://nullbarriere.de/handwerker-rechnung.htm

  • Antwort von Kaldex 03.02.2008

    Ob es Pflicht ist? Keine Ahnung. Zumindest kenne ich nur Handwerker, die so verfahren. Ich halte das für übersichtlicher und ehrlicher!

  • Antwort von Indy72 03.02.2008

    Wenn man das im Vorhinein so vereinbart hatte, dann JA! Ansonsten ist der Handwerker dazu nicht verpflichtet.

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!