Frage von LisaKNB, 83

Handelt es sich hier um eine gefährliche Körperverletzung?

Die Psychosen meiner Mutter wurden bei mir behandelt - Handelt es sich hier um https://dejure.org/gesetze/StGB/224.html ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Welfenfee, 43

Ich verstehe Deine Frage nicht! Was ist denn passiert und was wurde bei Dir behandelt? Wenn Deine Mutter eine Psychose hat, dann kann man die bei Dir nicht behandeln.

Kommentar von LisaKNB ,

Wahrscheinlich wurde meine Mutter in einem Angehörigengespräch einladen ... es hat sich erst nach 4 Monaten herausgestellt, dass es ihre Psychosen waren. Habe 4 Monate lang ihre Medikamente bekommen

Kommentar von Welfenfee ,

Viel schlauer bin ich nun auch nicht und ich schaue mir mal Deine anderen Fragen an, ob ich das was rausziehen kann.

Antwort
von uni1234, 30

Die Frage ist leider völlig unverständlich. Wenn ich Deine Kommentare auf einige Antworten hier richtig deute, dann hast Du Medikamente bekommen, die eigentlich für Deine Mutter bestimmt waren. Ist das korrekt?

In dem Fall käme allenfalls eine fahrlässige Körperverletzung in Betracht, soweit überhaupt die Medikamente dich überhaupt gesundheitlich beeinflusst haben. § 224 setzt nämlich voraus, dass der Arzt vorsätzlich handelte. Vorsatz ist hier - zumindest auf Basis Deiner Beschreibung - nicht erkennbar.

Kommentar von LisaKNB ,

richtig, die Medimante meiner Mutter - er lässt mich bis heute nicht in Ruhe, hab falsche Diagnosen in die Akten des Gesundheitsamtes eintragen lassen, benutzt den sozialpsychiatrischen Dienst als verlängerten Arm... natürlich alles "gut gemeint"

Kommentar von uni1234 ,

Du hast echt die bemerkenswerte Angewohnheit durch ein Mehr an Worten auch ein Mehr an Verwirrung zu stiften...

Kommentar von LisaKNB ,

ich war in einer Gesprächstherapie und bin an ein psychisch krankes A****H geraten, der sich selbst für einen Arzt hält.... dieser hat die Psychosen meiner Mutter bei mir behandelt.... dafür möchte ich ihn nun verklagen

Kommentar von LisaKNB ,

die Anzeige wird inzwischen schon 4 Monate lang geprüft - was ist wenn es zu einer Gerichtsverhandlung kommt, müsste ich anwesend sein ? Oder reichen meine schriftlichen Aussagen ?

Kommentar von uni1234 ,

Nein. Es gilt der sogenannte Grundsatz der Unmittelbarkeit. Zeugen müssen grundsätzlich mündlich vor Ort aussagen. Ausnahmen hiervon können nur selten gemacht werden.

Antwort
von brido, 43

Kommt darauf an in welchem Rahmen. Beim Münchhausen Syndrom kann man nur die Mutter belangen, ja wegen gefährlicher Körperverletzung. Sonst wäre es ein Kunstfehler. 

Kommentar von LisaKNB ,

Ich befürchte Sie hat das Münchhausen Stellvertreter Syndrom

Antwort
von berlina76, 28

Verstehe die Frage nicht. Und was hat das mit dem Strafgesetz zu tun?

Kommentar von LisaKNB ,

https://dejure.org/gesetze/StGB/224.html Punkt 1 und 5 treffen mmN zu

Antwort
von DietmarDreist, 35

Was soll das bedeuten, die Psychose deiner Mutter wurde bei dir behandelt ? 
Werde doch bitte ein wenig konkreter!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community