Frage von karl222, 20

Hallo,muss Arbeitgeber Resturlaub bezahlen falls man nach Kündigung den Urlaub nicht mehr nehmen kann?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht & Kündigung, 9

Selbstverständlich muss der AG Resturlaub abgelten.

Das steht im § 7 Abs. 4 Bundesurlaubsgesetz:

"Kann der Urlaub wegen Beendigung des Arbeitsverhältnisses ganz oder teilweise nicht mehr gewährt werden, so ist er abzugelten."

Antwort
von noname68, 20

ja; entweder durch eine urlaubsabgeltung oder durch eine einvernehmliche verlängerung des arbeitsverhältnisses um die relevanten urlaubstage. geht aber nur, wenn man hinterher arbeitslos wird.

Kommentar von Angus500 ,

Warum nur wenn man arbeitslos wird ?

Antwort
von kabatee, 8

ja muss er, wenn du den urlaub nicht mehr nehmen kannst!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community