Frage von 12345david, 56

Hallo.ich war im Jahr 2015 ca.4 Monate im Krankenstand und habe Lohnsteuer fürs erhaltene Krankengeld bezahlt und muss beim Lohnsteuer Bescheid nachzahlen?

Antwort
von wurzlsepp668, 41

Du wärst der Erste, dem vom Krankengeld Lohnsteuer abgezogen wird ......

Krankengeld unterliegt dem Progressionsvorbehalt nach § 32 b EstG. was nichts anderes heißt, als dass das zu versteuernde Einkommen (ohne Krankengeld) einem höheren Steuersatz unterworfen wird

Kommentar von SweetSecret86 ,

An diese Antwort schließe ich mich bedingungslos an.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten