Frage von Lorena2004, 46

Hallo😊..ich schreibe eine Mathe Klassenarbeit und muss aus einer sachaufgabe eine Gleichung aufstellen. Kann mir bitte jemand sagen wie?

Bsp. Aufgabe:
Neun Büchsen Cola und sieben Büchsen Wasser kosten zusammen 4,48 €.7 Büchsen Cola und neuen Büxen Wasser kosten zusammen 4,16 €. Wie viel Euro kostet eine Büchse von jeder Sorte?

Also daraus muss ich eine Gleichung aufstellen.

I ..?
II ..?

Antwort
von FxPRO, 23

Schau mal in Internet nach den additionsverfahren oder gleichsetzungsverfahren den dass musst du hier einsetzten.

I 9x+7y=4,48€
II 7x+9y=4,16€

Antwort
von minecrafter340, 28

I 9x+7y=4,46
II 7x+9y=4,16

Antwort
von BobOtto, 25

9C+7W=4,48€
7C+9W=4,16€

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten