Frage von Lorena2004, 48

Hallo😊..ich schreibe eine Klassenarbeit in Mathe und muss aus einer sachaufgabe eine Gleichung aufstellen. Kann mir bitte jemand sagen wie?

Bsp. Aufgabe:
1 kg Äpfel kostet 1,99 € und 1 kg Birnen kostet 2,49 €. Thomas kauft Äpfel und Birnen. Insgesamt sind es 3,155 kg und er bezahlt dafür 6,51 €. Wie viel Kilogramm Äpfel und wie viel Kilogramm Birnen Hat er gekauft?

Also draus muss ich eine Gleichung aufstellen.

I ..?
II ..?

Antwort
von Blvck, 22

I a+b = 3,155

II 1,99a + 2,49b = 6,51

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten