Hallo zusammen, mich würde mal interessieren, ob einer von euch durch Venlafaxin retard zugenommen hat?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich weiß nicht genau ob es am Medikament lag, aber ich habe in den ersten Monaten zugenommen und hatte dann 15 Kilo mehr auf den Rippen, die ich jetzt nicht mehr runter bekomm

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

also ich kann dir aus persönlicher Erfahrung folgendes berichten:

Nehme seit November 2015 Venlaxafin bis heute gesteigert auf 187,5mg. Ich hatte anfangs 87,1kg und bis heute sind 12kg runter. Bin 1,78m groß. Habe keinen Hunger mehr...nichts schmeckt mehr...wenn ich spontan auf etwas Lust habe, esse ich ein bisschen davon und dann hab ich auch schon genug. Dazu muss ich sagen, dass ich immer zum Zunehmen neigte. Übergewicht liegt bei uns in der Familie. Umso überraschter bin ich inzwischen von dem Ergebnis. Natürlich sollen die Tabletten in erster Linie der Psyche helfen. Aber so konnte ich mehr oder weniger gezwungen, das Nützliche mit dem Angenehmen verbinden :-) Alles Gute!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung