Frage von Lulalipapo, 62

Hallo zusammen. Ist es möglich das trotz der pillen einnahme sich die periode verspäten kann?

(was bei mir bisher noch nie war). Ich hatte Sonntag das Letzte mal sex. Am Montag hab ich die letzte Pille genommen und normalerweise bekomm ich mittwoch früh meine Tage. sie sind aber noch nicht da. und ich habe gelesen das schwangerschaftsanzeichen zb. häufiges pipi gefühl und zb starkes hungergefühl ist, was bei mir der fall ist. seit dienstag nehm ich Antibiotikum, ich weiss das antibiotika die pillen wirkung aushebt aber ich hatte ja wie gesagt das letzte mal am sonntag sex. ich mache mir einwenig sorgen. was soll ich jetzt machen kann ich schwager sein? ich nehme die pille immer zwischen 19 und 22 uhr also eigentlich in einem kleinen zeitfenster. ich hab die pille auch noch nie vergessen.

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Pille & schwanger, 20

Hallo Lulalipapo

 Wenn  man  die Pille  regelmäßig  nimmt,  nicht erbricht,  keinen  Durchfall
 hat   und  keine Medikamente  nimmt  die die  Wirkung  der  Pille
 beeinträchtigen,  man  die Pille  vor  der Pause  mindestens  14  Tage
 regelmäßig  genommen  hat,  die Pause  nicht  länger als  7  Tage  dauert  und man  am  8.  Tag  wieder mit  der   Pille  weitermacht, dann  ist  man
 auch  in  der  Pause  und sofort  danach,  zu  99,9%  geschützt.   Wenn das auf  dich  zutrifft, dann  kann  ich mir  nicht  vorstellen dass  du  schwanger
 sein  solltest. Die  Pille  ist  eines der  sichersten   Verhütungsmittel und  wenn  ihr beide  gesund  seid könnt  ihr  auf das Kondom   verzichten und  er  kann auch  in  dir  kommen. Man  ist  auch  bei Erbrechen  und Durchfall
 weiterhin  geschützt  wenn  man richtig  reagiert und  eine  Pille  nachnimmt, wenn  es  innerhalb von  4  Stunden nach  Einnahme der  Pille  passiert.  Als  Durchfall zählt  in  diesem Fall  nur  wässriger Durchfall.  

Die  Blutung  (nicht  Periode) kann  schon  einmal verspätet  kommen  oder
 überhaupt  ausbleiben.  Wichtig  ist  nur dass die  Pillenpause  nie  länger
 als  7   Tage  dauert.  Am achten  Tag  beginnst du  wieder  mit der  ersten  Pille des  neuen  Blisters,  unabhängig davon  ob  du  eine  Blutung hattest  oder ob sie  noch  anhält.

Wenn  das  Antibiotikum den  Schutz  wirklich  beeinträchtigt  (erfährst  du  in  der  Apotheke  oder aus  dem  Beipackzettel  des  Antibiotikums,  steht 
unter   Wechselwirkungen)  dann  bist du  nicht  mehr geschützt.  Der Schutz tritt  erst  wieder ein  wenn  du nach  dem  Absetzen  des  Antibiotikums   die  Pille mindestens  7  Tage  fehlerfrei  genommen  hast.  

Wenn Antibiotika den Schutz beeinträchtigen dann beeinträchtigen sie   die  Aufnahme  der  Hormone die  mit  der Pille  zugeführt  werden. In  der  Pillenpause werden  die  Hormone schon  vor  der Pause  aufgenommen.

Nimmst du das Antibiotikum nach der Pause weiter dann ist das wie ein Fehler in der ersten Woche. Bei einem Fehler in der ersten Woche kannst du durch Sex in der Pause schwanger werden.

Wenn du das Antibiotikum nur in der Pause nimmst dann verlierst du den Schutz gar nicht.

Liebe Grüße HobbyTfz

Kommentar von Lulalipapo ,

Ich nehme das Antibiotikum nur 5 tage lang also nehme ich es nur in meiner pillenpause. kann ich dann wenn ich mit der pille wieder beginne ( also am nächten montag) wieder sex haben ohne zusätzliche verhütung? danke deine antwort war sehr hilfreich und ausführlich. 

Kommentar von HobbyTfz ,

Wenn du das Antibiotikum nur in der Pause nimmst dann bist du durchgängig geschützt

Antwort
von beangato, 26

Offenbar bist Du krank. Das kann sich auf die Abbruchblutung auswirken. Nimm einfach nach der Pause wieder Deine Pille.

Kommentar von Lulalipapo ,

ja das bin ich.. ich mach mir trotzdem sorgen

Kommentar von beangato ,

Verständlich. Mach Dich nicht verrückt. 

Antwort
von eLLyfreak98, 36

mache dir keine Gedanken. Heißhunger ist auch ein Anzeichen für deine periode. Es ist normal, dass diese sich auch bei Pilleneinnahme verspäten kann 

jedoch würde ich mal einen schwangerschaftstest machen, falls sie bis freitag noch nicht da ist

Kommentar von Lulalipapo ,

Ich hatte aber auch letztens das gefühl das meine brüste leicht angeschwollen sind.. aber ich werde jetzt baden gehen da ich gelesen habe das das machen soll das die tage vielleicht eher kommen aber danke schonmal..

Kommentar von Morikei ,

Ihr beiden wisst definitiv zu wenig über die Pille. Ein Blick ins Internet oder den Beipackzettel könnte euch nicht schaden.

Wenn man die Pille nimmt bekommt man keine Periode sondern eine künstliche Abbruchblutung. Diese findet ein mal im Monat statt während der Pillenpause statt, ganz unabhängig davon, ob man schwanger ist oder nicht.

Man kann also auch schwanger sein und trotzdem eine monatliche Blutung haben, solange man weiter die Pille nimmt.

Daher sagt die Blutung nichts über eine Schwangerschaft aus und kann auch mal ausbleiben, das ist nicht so ungewöhnlich.

In deinem Fall würde also nur ein Schwangerschaftstest oder ein Gang zum FA Klarheit schaffen.

Kommentar von Karadenizkizi28 ,

ich hatte am 11 meine tage und am 16 Gv er ist nicht in mir gekommen trozdem hab ich ein tag spätet die pille danach geholt und mit der pille angefangen am gleichen tag, hatte vorhin einen braunen ausfluss der brennt bin ich jetzt schwanger??

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community