Frage von uwe4830, 69

hallo zusammen, tod des mieters zur whg gehört ein stellplatz der noch mit der whg 3monate gezahlt wird genutzt wird der stellplatz durch vermieter?

g

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von DerHans, 48

Wenn ihr noch für den Stellplatz zahlt, darf der Vermieter ihn natürlich nicht einfach nutzen. Dann müsste er euch den Gegenwert der Miete erlassen

Expertenantwort
von bwhoch2, Community-Experte für Mietrecht, 14

Wenn ihn sonst niemand nutzt, ist das doch ziemlich egal. Das Erbe wird dadurch nicht größer oder kleiner. Die Schwierigkeiten werden jedoch mit Sicherheit wachsen, wenn man wegen sowas zu reklamieren anfängt.

Immerhin ist am Ende des Mietverhältnisses, das wohl von den Erben gekündigt wird, die Wohnung auch zurück zu geben und es gibt da mit Sicherheit auch noch eine Kaution.

Mäkelt man jetzt deswegen rum, trägt das sicher nicht zur guten Laune des Vermieters bei und er wird die Gelegenheit suchen und finden, wo er sich dafür erkenntlich zeigt.

Viel Spaß dann bei der Übergabe und beim Warten auf die Kaution!

Expertenantwort
von albatros, Community-Experte für Mietrecht, 17

Wenn ihn der Vermieter nutzt, brauchst du dafür keine Miete zahlen. Das dem Vermieter mitteilen, per Einwurfeinschreiben. Ab Juli den Betrag von der Miete abziehen.

Expertenantwort
von anitari, Community-Experte für Mietrecht, 37

Kommt da noch was?

Eine genaue Frage bzw. Beschreibung?

Antwort
von sunnyhyde, 43

und was ist jetzt die fragen? wenn niemand aus der familie des toten anspruch auf den parkplatz nimmt kann der vermieter da solange stehen wie er will

Kommentar von uni1234 ,

Nicht ganz richtig. Der Mietvertrag wird hier wohl gem. § 564 BGB mit den Erben fortgesetzt. Wenn der Parkplatz mitgemietet ist, dann gilt dies auch für diesen. Die Erben können dann verlangen, dass der Vermieter den Parkplatz räumt und nicht mehr benutzt. U.U. ist auch eine Mietminderung möglich.

Kommentar von sunnyhyde ,

hab ich doch geschrieben...solange aber keiner was sagt oder in anspruch nimmt ist das parken vom vermieter doch ok

Kommentar von uni1234 ,

mit der logik dürfte dein vermieter auch in deinem bett schlafen wenn du im urlaub bist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten