Frage von ElkeBra11, 74

Hallo, würde mich sehr freuen, wenn mir jemand weiterhelfen könnte. Mein Mann kann immer nur ca 50meter gehen.?

Er muß dann immer kurz stehenbleiben. Er sagt er hätte keine Schmerzen, aber seine Beine fühlen sich so schwach an, dass er einfach nicht mehr weiter gehen kann. Jetzt wurden seine Gefäße in den Beinen untersucht-ohne Ergebnis. Der Arzt weiß auch nicht weiter. Könnte sein, dass es von einer Arznei (Simvabeta) kommt, ansonsten? ?? Es ist wirklich schlimm. Wir können auf keinen Markt, keine Ausstellung und auch nicht mal eine halbe Stunde spazieren gehen. Wer kennt sowas? Vielen Dank im Voraus!.

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von Heduda12, 45

Der Wirkstoff Simvastatin ist bekannt das Nebenwirkungen auftreten an den Muskeln. Es besteht der große Verdacht, dass dein Mann die Tabletten nicht Verträgt. Unbedingt zum Arzt und auf eine andere Stoffklasse der Statine (Cholesterinsenker) umschreiben lassen! Es besteht ansonsten Gefahr von Muskelschäden.

Antwort
von ArchEnema, 7

Das kommt höchstwahrscheinlich von den Cholesterinsenkern. Muskelprobleme/-schäden sind eine berüchtigte Nebenwirkung.

Ich persönlich würde so ein Zeug nicht nehmen. Die Nebenwirkungen sind heftiger als der zu erwartende Nutzen!

Ernährungsumstellung ist das A und O. Und zwar nicht mal besonders fettarm, sondern kohlenhydratarm (besonders keine raffinierten KH). Dazu irgendwas mit Sport (ohne das Simvabeta wird das hoffentlich wieder gehen). Übergewicht abbauen!

Auf jeden Fall wäre es sinnvoll, Coenzym Q10 (Ubichinon) einzunehmen. Dessen Produktion wird von den Statinen nämlich auch behindert.

http://www.pharmazeutische-zeitung.de/index.php?id=558

Lasst euch wegen eines leicht erhöhten Cholesterinspiegels nicht verrückt machen!

Antwort
von dasadi, 8

Möglicherweise ist das Simvastatin nicht das Richtige für ihn, es gibt ja bei diesem Medi Nebenwirkungen an den Muskeln. Was Du aber nicht geschrieben hast, ist, wieso er nicht weiter gehen kann. Verlässt ihn die Kraft, tut ihm was weh oder ist er kurzatmig ? Mein Mann nimmt auch dieses Medi, aber auch noch viele andere.........aufgrund eines Faktor V Leidens ist er auch immer thrombosegefährdet und hatte bereits einen Herzinfarkt sowie er auch COPD hat.  Es sind also immer viele Dinge zu bedenken. Aber er konnte zeitweise, ohne dass die Medis geändert worden waren, nicht mal mehr den Weg zur Mülltonne draußen schaffen. Es hat ihn unglaublich angestrengt und er ging wie in Zeitlupe. Auf jeden Fall weiß ich, dass dies auch ein Zeichen für eine Arterienverengung zum Herzen ist, also ein Vorbote für einen Herzinfarkt. Nicht akut, also nicht erschrecken, aber ein Kardiologe sollte sich das auf jeden Fall mal ansehen. Nimmt Dein Mann noch andere Medis, so dass hier vielleicht auch noch eine Unverträglichkeit vorliegen kann ?

Antwort
von wirbella, 8

Kurzfristig würde ich unbedingt Zweitmeinung von anderem Arzt einholen.

Längerfristig würde ich mir das mit den Cholesterinsenkern genauer anschauen:

Ich finde diese Medikamente sind immer eine recht einfache Symptombekämpfung (leider mit Nebenwirkungen), aber die Ursache wird nicht erforscht. Nicht immer kommen erhöhte Blutfettwerte von ungesunder Ernährung. Das kann genauso von der Darmflora kommen, von subklinischen Entzündungen, von einer leichten Schilddrüsenunterfunktion, ...

Ich bin halt ein Fan davon, das Problem an der Ursache zu beheben.

Habe recht gute Erfahrung mit Dunkelfeldmikroskopie gemacht, die hat mir einen guten Überblick gegeben, und ich wusste wo ich ansetzen muss. Hängt aber wahrscheinlich auch vom jeweiligen Therapeuten ab. Es gibt überall gute und weniger gute.

Antwort
von Bunev, 44

Hallo, holen Sie sich am besten eine Zweitmeinung von einem anderen Arzt. Klingt nach der "Schaufensterkrankheit" also pAVK Periphere arterielle Verschluss Krankheit. Alles Gute!

Kommentar von Bunev ,

Zusatz:   Simvabeta ist ein Cholesterinsenker, ich gehe deshalb davon aus, dass Ihr Mann hohe Cholsterinwerte hat. Hohe Cholesterinwerte im Blut begünstigen Plaque in den Arterien, wodurch Thrombosen, Herzinfarkt oder eben ein Verschluss begünstigt wird!
Alles Gute!
430

Kommentar von Heduda12 ,

Wenn die Gefäße, wie sie schreibt, bereits untersucht wurden, ist eine pAVK ausgeschlossen, Äußerem hat man bei der Claudicatio Intermittens (Schaufensterkrankheit) Schmerzen aufgrund Minderdurchblutung. Diese besteh aber lt. ihr nicht.

Antwort
von FelixFoxx, 13

Es könnte eine vom Simvastatin (Wirkstoff in Simvabeta) verursachte Myopathie sein, bitte sprecht den Arzt darauf an.

Antwort
von Bargh, 29

Schau doch mal hier:

http://www.apotheken-umschau.de/Medikamente/Beipackzettel/Simvabeta-30mg-Filmtab...

Bei den Nebenwirkungen ist auch "taubes Gefühl oder Schwäche in den Armen und Beinen" aufgeführt. Aber letztlich muss sowas immer der Arzt abklären. Kurzatmig ist er aber nicht?

Antwort
von JoachimWalter, 7

Kenn ich. Ich hab Spinalkanalstenose.

http://www.schoen-kliniken.de/ptp/medizin/ruecken/verschleiss/spinalkanalstenose...

Und Dein Mann sollte sich zum Orthopäden begeben und ein MRT erstellen lassen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community