Frage von kevin1836, 45

Hallo, wir sind 4 Azubis und wollen in eine Wohnung ziehen. Kommt die Kalkulation so hin, wie sind eure Erfahrungen?

Also die Wohnung kostet mit Nebenkosten also warm 737€
Da es eine 5 Zimmer Wohnung ist wollen wir zu viert einziehen und ein Wohnzimmer machen.
Im schnitt verdient jeder 650€ von uns.

Somit zahlt jeder 184,50
Wenn wir jetzt für jeden durchrechnen.

184,50€ Miete
75,00€ Hygiene
100 € Lebensmittel
50€ Wasser Strom
10€ Internet und Telefon
Was kommt noch alles mit dazu?

Darf man einfach so ne wg machen?

Antwort
von Sheireen1990, 15

Was kommt noch dazu:

  • Haftpflicht- und Hausratversicherung
  • Eventuell Kosten für ein Auto (Sprit, KFZ-Versicherung, etc.)
  • Eventuell Kosten für Handyvertrag
  • Geld um mal ins Kino oder die Disco zu gehen

Wenn sich der Vermieter auf eine WG einlässt, kann man eine WG gründen. Ihr solltet euch nur im Vorhinein Gedanken über die Vertragskonstellation machen. http://ratgeber.immowelt.de/a/wg-mietvertrag-drei-alternativen.html

Antwort
von heide2012, 17

Wenn der Vermieter nichts dagegen hat, ihr die Kaution aufbringen könnt, dann könnt ihr natürlich eine WG bilden. Steht euch bei Auszug nicht auch noch das Kindergeld zu, das eure Eltern für euch ggf. noch bekommen?

GEZ, Heizung, ÖPNV-Fahrkarte (oder wie kommt ihr zur Arbeit?) und ggf. Privathaftpflicht fehlen noch in der Berechnung, 100€ für Lebensmittel pro Monat pro Person ist sehr wenig, dafür 75€ für Hygiene recht viel.

Wir brauchen zu viert, bei immer selbst kochen (machen wöchentlich einen Speiseplan, sind Vegetarier), schlauen Einkäufen  und guter Vorratshaltung 150€ Haushaltsgeld pro Person  pro Woche inklusive Getränken,  Putzmitteln, Toilettenpapier, Waschmitteln usw.

Antwort
von KleinToastchen, 24

Versicherungen, Krankenkasse, Kleidung, Rücklagen für grössere Rechnungen, usw.  Es ist bestimmt machbar, wenn ihr auf Party und alles andere was Geld kostet komplett verzichtet, aber ob ihr das wirklich wollt, ist dann die andere Sache. In eine WG zieht man ja auch, um sich auszuleben und die schönen Seiten des Lebens zu geniessen, da ist so ein enorm enges Budget natürlich nicht optimal.. Und wenn mal jemand auszieht und ihr nicht direkt einen Nachmieter findet, müsst ihr auch noch diese Kosten zusätzlich tragen. 

Aber schlussendlich müsst ihr das natürlich selbst entscheiden. Wenn euer Vermieter einer WG zustimmt, ihr genügend Geld habt und alt genug seid, steht eurem Vorhaben nichts im Weg. 

Kommentar von kevin1836 ,

Also arbeiten nebenbei in einer Diskothek und kriegen jedes wochenende 120€ das wollten wir dann für Sachen wie Kino usw verschwenden

Kommentar von KleinToastchen ,

Alles klar, dann kommt da natürlich noch ein wenig was dazu. Und wie sieht es aus mit sparen? Wollt ihr gar nichts auf die Seite legen?

Kommentar von whisper22 ,

Ich habe noch eine Ergänzung zu dem "wenn einer auszieht". Vielleicht sind die 4 gute Freunde und denken noch nicht daran was passiert wenn einer die anderen hängen lässt und vielleicht passiert das wirklich nicht, aber denkt dran das auch ein Todesfall passieren kann.

Kommentar von KleinToastchen ,

Danke für die Ergänzung whisper22! Da kann ich dir voll und ganz zustimmen.

Antwort
von ThenextMeruem, 17

Lebensmittel würde ich eher auf 300€ tippen, mind. 200

Kommentar von kevin1836 ,

Pro person 200€?

Kommentar von ThenextMeruem ,

Wirklich minimum, bei weniger kannst du garnicht rauskommen

Antwort
von whisper22, 11

Wie sieht es mit einer Haftpflichtversicherung aus?

Als Azubi unwahrscheinlich, aber dennoch - Kontoführungsgebühr?

Was ist wenn ihr was für die Ausbildung kaufen müsst? Z.b. Lernmaterial für die Prüfung...

Was passiert bei Mietpreiserhöhung?

Wer zahlt wenn etwas kaputt geht? Z.b. Backofen oder Toaster geht kaputt...

100€ Lebensmittel sind zu knapp.

Antwort
von supersuni96, 24

75 Hygiene???? Aber nur 100 Lebensmittel? Ziemlich schlecht verteilt. Aber sonst, ok. Und wenn ihr volljährig seid und der Vermieter da mitspielt, dürft ihr natürlich eine WG gründen. Achtet darauf, dass jeder einen separaten Mietvertrag hat, sonst habt ihr ein Problem, wenn einer ausziehen will.

Du musst unbedingt eine private Haftpflichtversicherung haben.

Kommentar von kevin1836 ,

Wären dann ja 400€ Lebensmittel

Kommentar von supersuni96 ,

Aber für 4 hungrige Mäuler. Damit kommt ihr nicht hin. Oder kocht ihr jeden Tag selber? Wahrscheinlich nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten