Frage von myaccount123, 24

Hallo, wie kann ich Ware, die ich privat gekauft habe an die UG verkaufen, von der ich Geschäftsführer bin. Reicht dafür ein Kaufvertrag. Dankeschön?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Vertragsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von wfwbinder, 14

Natürlich kannst Du das. Bist Du denn von § 181 BGB befreit? Denn Du handelst in diesem Fall für Dich und als Geschäftsführer der UG. Wenn Du bei der GRündung beraten warst, wird es so sein.

Wenn nicht, musst Du Dir das Geschäft von der Gesellschafterversammlung genehmigen lassen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten