Frage von zagor1715, 48

Hallo miteinander, ich bin seit 14 Jahren Angestellter in einer Versicherungsagentur, falle ich somit in die TG5 auch ohne gelernter Vers-Kaufmann zu sein?

Antwort
von BarbaraAndree, 48

Hi, ich kann dir nur empfehlen, dich mit dem Personalrat vor Ort zu besprechen, denn die Vertreter dort kennen sich besser mit den Tarifen aus. Ich weiß das von unserem PR, der sich für Mitarbeiter einsetzte, um sie in eine bessere Tarifgruppe höher stufen zu lassen.

Kommentar von zagor1715 ,

Die Frage betrifft eigentlich nur die Einstufungen in die Tarifgruppen...
Einen Personalrat haben wir nicht... ist eine kleinere Agentur!

Antwort
von bruroe, 26

Im Mantektarifvertrag Paragraph 4 Absatz 1 "Gehaltsgruppemerkmale" findest du hier zu einiges.

Danach erfordert TG5 eine entsprechende Berufsausbildung. Damit wäre meine Antwort für dich: nein, kein Anrecht. Exemplarisch habe ich dir eine Version verlinkt: https://www.inter.de/fileadmin/user_upload/inter/dokumente/pdf/Karriere/Mantelta...
Kann sein, dass das nicht der aktuelle ist, aber an diesen Kriterien wird sich vermutlich wenig ändern.

Antwort
von satebati, 41

Kommt drauf an, was dazu arbeits- und tarifvertraglich vereinbart ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community