Frage von Berry1978, 60

Hallo mein Sohn wird am 20.9. 12 Jahre alt. Und ab 12 erhöht sich der Unterhalt. Muss mein Exmann den September mit bezahlen oder erst ab Oktober?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Familienrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von passaufdichauf, 28

Da Kindesunterhalt immer im Voraus zu zahlen ist, muss auch für den September schon die höhere Altersstufe berücksichtigt werden.

Antwort
von rasperling1, 29

Das ist im Gesetz in § 1612a Absatz 3 BGB ganz klar geregelt: ab September - nämlich immer ab dem Monat, in dem die nächste Altersstufe erreicht wird: http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__1612a.html

Kommentar von Berry1978 ,

Danke sehr 😘👏👏

Antwort
von Lumpazi77, 38

Ich meine ab Oktober

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten