Frage von Melony1980, 32

Hallo! Mein Freund hat die MPU leider nicht bestanden. Nun muss er 2017 beruflich 8 Monate nach Tschechien. Kann er dort den Führerschein einfach neu machen?

Antwort
von Jack98765, 12

https://de.wikipedia.org/wiki/F%C3%BChrerscheintourismus

Expertenantwort
von 19Michael69, Community-Experte für Führerschein, 3

Hallo,

lies dir mal durch, wann ein ausländischer Führerschein nicht zur Teilnahme am Straßenverkehr in der Bundesrepublik Deutschland berechtigt:

https://www.bmvi.de/SharedDocs/DE/Artikel/LA/gueltigkeit-auslaendischer-fahrerla...

Da findest du mehrfach deinen Freund wieder ;-)

Viele Grüße

Michael


Antwort
von Tanni1970, 7

Ich hoffe nicht! Wenn er die MPU nicht bestanden hat, hat es seinen Grund und das ist gut so!

Antwort
von moonrox, 10

Ja, kann er. Aber er muss dort wohnhaft gemeldet sein. Für einen gewissen Zeitraum.

Antwort
von skalap, 13

Ja, unter bestimmten Bedingungen. Studiere das:

Richtlinie 2006/126/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 20. Dezember 2006 über den Führerschein (Neufassung),

und zwar Artikel 7, Absatz. 1 Punkt. b)

Kommentar von 19Michael69 ,

Meinst du eine andere EU-Richtlinie oder hast du dich im Artikel vertan. In Artikel 7, Absatz 1 b) geht es um die Fahrerlaubnis Klasse AM.

Unabhängig davon kann er den Führerschein nicht einmal in der Tschechischen Republik machen.

Genau in der von dir genannten EU-Richtlinie steht in Artikel 11, Absatz 4 nämlich folgendes:

Ein Mitgliedstaat lehnt es ab, einem Bewerber, dessen Führerschein in einem anderen Mitgliedstaat eingeschränkt, ausgesetzt oder entzogen wurde, einen Führerschein auszustellen.

Ein Mitgliedstaat lehnt die Anerkennung der Gültigkeit eines Führerscheins ab, der von einem anderen Mitgliedstaat einer Person ausgestellt wurde, deren Führerschein im Hoheitsgebiet des erstgenannten Mitgliedstaats eingeschränkt, ausgesetzt oder entzogen worden ist.

Ein Mitgliedstaat kann es ferner ablehnen, einem Bewerber, dessen Führerschein in einem anderen Mitgliedstaat aufgehoben wurde, einen Führerschein auszustellen.

Bekommt er es dennoch irgendwie hin, die dort zu "beschummeln" ist der Führerschein in Deutschland aber nicht gültig:

https://www.bmvi.de/SharedDocs/DE/Artikel/LA/gueltigkeit-auslaendischer-fahrerla...

Gruß Michael

Antwort
von 123Paluna, 19

nein kann er nicht

Kommentar von skalap ,

Doch, unter bestimmten Konditionen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten