Frage von niklasneubaur, 118

Hallo Leute ich wollte euch mal fragen ob es legal ist wenn ein 18 jähriger mit einer 14 zusammen ist?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Zuko540, 30

Ja, das ist legal.

Beim Sex gibt es Einschränkungen:

  • Der ältere darf nicht Schutzbefohlener sein
  • Es darf keine Zwangslage ausgenutzt werden
  • Es darf kein Entgelt geleistet werden

Das er einvernehmlich sein muss und der Partner nicht widerstandsunfähig sein darf, sollte ja jedem bekannt sein und gilt ausnahmslos für alle.

Kommentar von PatrickLassan ,

Der ältere darf nicht Schutzbefohlener sein

Andersherum, der jüngere darf nicht Schutzbefohlener sein.

http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__174.html

Kommentar von Zuko540 ,

Ja stimmt.

War jetzt mein Fehler.

Kommentar von clemensw ,

Beim Sex ...

Nein, nicht nur beim Geschlechtsverkehr, sondern bereits bei jeder "sexuellen Handlung".

Und ich denke mal, daß Teenager "zusammen sein" etwas weiter definieren als "Händchen halten und verliebt dreinschauen".

Antwort
von Maro95, 46

Ja, das ist legal. Gesetzliche Regelungen über Liebesbeziehungen gibt es in diesem Land nicht.

Antwort
von clemensw, 28

JA.

Ausnahmen:

- es besteht ein Lehr-, Ausbildungs-, Arbeits- oder Dienstverhältnis

- gegen Geld

- Ausnutzen einer Zwangslage.

Ansonsten legal.

Kommentar von Zuko540 ,

Diese Ausnahmen gelten nur für Sex.

Kommentar von clemensw ,

Nicht nur beim Sex, sondern bei jeder sexuellen Handlung.

Antwort
von Bibliothikar, 60

Nein,wenn die 14-jhrige 16 wre und er 18 wäre das in Ordnung aber 18 und 14 ist es nicht legal.

Kommentar von hydrahydra ,

Und in welchem Gesetz steht das?

Kommentar von Maro95 ,

Pippi-Langstrumpf-Gesetz (PipLaG) § 1: "Ich mach mir die Welt wide wide wie sie mir gefällt. "

Kommentar von Zuko540 ,

Nein,wenn die 14-jhrige 16 wre und er 18 wäre das in Ordnung

Ja, wäre es.

aber 18 und 14 ist es nicht legal.

Es wäre auch legal, wenn der Mann 26 und sie 14 wäre.

Antwort
von liajulchen, 65

Wenn ihn (dich?) niemand anzeigt, passiert auch nichts aber ich würde mir ernsthaft Gedanken um so eine Beziehung machen

Kommentar von hydrahydra ,

Weshalb sollte man denn da einen der beiden anzeigen? Daran ist nichts Illegales.

Kommentar von liajulchen ,

Klar wenn er Sex mit einer minderjährigen hat

Kommentar von hydrahydra ,

Sex ist nur mit Kindern verboten, die jünger als 14 sind. Ab 14 ist das erlaubt.
https://de.wikipedia.org/wiki/Schutzalter#Schutzalter_14_Jahre

Kommentar von Zuko540 ,

Ab 14 Jahren ist auch Sex, jedoch mit Einschränkungen, erlaubt.

Allerdings darf kein Entgelt geleistet werden und muss einvernehmlich passieren.

Siehe auch hier (letzte Seite):

https://profamilia.sextra.de/downloads/174/rechte.pdf

Kommentar von Aliha ,

Wegen welcher Straftat kann hier wer angezeigt werden?

Kommentar von liajulchen ,

Ich kenne Fälle in denen sie es so ausgelegt hat als hätte sie es nicht gewollt um ihm eins auszuwischen, hat auch geklappt^^ daher sollte man da vorsichtig sein aber meistens interessiert das eh keinen

Kommentar von hydrahydra ,

Das ist dann aber ein anderer Sachverhalt als einfach nur "Sex mit einer Minderjährigen".

Kommentar von liajulchen ,

den ich genauso aus dem Raum gegriffen hab wie du deine Behauptung dass ich falsch liege - na und? 😂

Kommentar von hydrahydra ,

Dass du falsch liegst, ist keine aus dem Raum gegriffene Behauptung, sondern nachweislich korrekt. Tu mal nicht so...

Kommentar von liajulchen ,

Das wäre nur der Fall wenn die frage konkreter gestellt worden wäre aber gut tut ja auch nichts zur sache

Antwort
von NerveGear, 56

Ja, solange sie 14 und älter ist, darf sie mit einem bis zu 21 jährigen zusammen sein.

Kommentar von Aliha ,

Sie darf auch mit einem 30jährigen zusammensein.

Kommentar von Maro95 ,

Das ist Blödsinn, denn es gibt kein Gesetz, dass Liebesbeziehungen regelt.

Kommentar von PatrickLassan ,

Es gibt aber Normen, die sexuelle Beziehungen regeln, §§ 174 ff StGB.

Antwort
von Halloaustirol, 51

Moralisch? Nein!

Antwort
von Halloaustirol, 4

Ich würde mich auch ganz ehrlich fragen was der 18 jährige hat weil seine Freundin noch viel zu jung ist. Bekommt er keine im selben Alter? Will er sie ausnützen? Ist er geistig auf dem Stand einer 14 jährigen? Warum sollte ein Mann so etwas machen? Eine 14 jährige kann dir weder geistig noch körperlich etwas geben. 

Ich verstehe es einfach nicht... Lasse mich aber gerne aufklären

Kommentar von niklasneubaur ,

Moin um ehrlich zu sein versteh ich auch nicht

Antwort
von minaray1403, 41

Ja ist es.

Antwort
von Delveng, 52

Ja, das ist legal.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community