Frage von KStevek, 36

Hallo Leute ich hoffe ihr könnt mir helfen.muss ich nach dem aufbauseminar nach Paragraf 70 Alkohol nochmal eine mpu machen?

Expertenantwort
von nancycotten, Community-Experte für MPU, 23

Hallo KStevek,

der Kurs nach §70 ist kein Aufbauseminar, sondern ein Nachschulungskurs und wird auschließlich nach einer MPU "verhängt". Das heißt, dass du durch die Teilnahme an diesem Kurs, aus deinem negativen Gutachten, ein positives Gutachten machst. Ergo, ist danach keine erneute MPU mehr nötig.

Bei diesem Kurs kann man nicht durchfallen, jedoch muss man dort pünktlich und regelmäßig erscheinen.

Mehr Infos findest du z.B. hier:

http://www.afn.de/angebote/nachschulungskurse/

Gruß Nancy

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten