Frage von HaliHalo1235, 29

Hallo Leute hab hohenBlutdruck(178-105)und habe auch schon 2tablettengenommen und habe Kopfschmerzenund erbrechen was tun?

Antwort
von Schuhu, 10

Ist jemand bei dir? Hoher Blutdruck und Kopfschmerzen können die Vorboten eines Schlaganfalls sein (können, müssen nicht!). Zur sicherheit solltest du einen Notarzt anrufen und dich beraten lassen. Wenn du allein bist, ruf dir ein Taxi und lass dich in die Notaufnahme des Krankenhauses fahren (fahr nicht selber).

Antwort
von ponyfliege, 2

das sind die nebenwirkungen der tabletten.

geh in den ärztlichen notdienst der nächsten klinik (oder ruf dir über 112 einen rettungswagen)

und halte bitte die schachtel von den tabletten samt beipackzettel bereit. blutdrucktabletten sind verschreibungspflichtig und können lebensbedrohliche nebenwirkungen haben.

Antwort
von lordy20, 13

Zum Arzt bzw. ins Krankenhaus und zwar sofort.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten