Frage von Christian1966, 81

Hallo kennt das wär bei der einnahme von Schmerzmittel Novaminsulfon Lichtenstein und Ibu HEXAL akut bekomme ich Atemnot warum kennt das wär?

Hallo kennt das wär, bei der einnahme von Schmerzmittel Novaminsulfon Lichtenstein 500mg und Ibu HEXAL akut 400mg bekomme ich Atemnot und muss dauernd Spucke auspucken das hält bis zu 1,5 Stunden an , warum kennt das wär , ich bin so verunsichert weil ich das noch nie hatte früher.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von philogenes, 30

Beipackzettel lesen gibt manchmal Hinweise.

Absolute Anwendungsbeschränkung:

wenn bei Ihnen eine Schmerzmittel-Unverträglichkeit (Analgetika-Asthma-
Syndrom oder Analgetika-Intoleranz vom Urtikaria-Angioödemtyp) bekannt
ist. Dies sind Patienten, die mit krampfartiger Verengung der unteren
Atemwege (Bronchospasmus) oder anderen
Überempfindlichkeitserscheinungen, wie Juckreiz, Schnupfen und
Schwellungen (Urtikaria, Rhinitis, Angioödem) auf Schmerzmittel wie z.B.
Salicylate, Paracetamol, Diclofenac, Ibuprofen, Indometacin oder
Naproxen reagieren,

Spätestens bei dem Begriff Asthma (Atemnot) sollte es eigentlich klingeln.

Kommentar von Christian1966 ,

Danke Asthma ist bei mir nicht bekannt und wie ich beschrieben habe hatte ich nie Probleme mit Schmerztabletten.Bin heute beim Arzt und kläre das ab.

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 20

Eine allergische Reaktion kann sich jederzeit bilden, auch nach bisher gut vertragenden Präparaten. Entweder gegen den Wirkstoff oder den Hilfs- und Füllstoffen. Du solltst dann zu anderen Präparaten wechseln.

Antwort
von Altstein, 52

da kann es viele ursachen für geben.. 
wie Häufig hast du in den letzten Tagen darauf zurück greifen müssen und bei welcher Art Schmerzen greifst du regelmäßig drauf zurück. 
Falls für dich Natürliche Heilmittel noch nichts sind - greif auf welche zurück, die den Magen und die Nerven weniger angreifen und schädigen. 

Alles gute und schnelle Besserung!

Kommentar von Christian1966 ,

Habe diese eingenommen wegen  Knie und Oberschenkel schmerzen was zurzeit untersucht wird .

Antwort
von Barbdoc, 35

Du bist vermutlich auf Inhaltsstoffe der Präparate allergisch. Laß sie weg!

Kommentar von Barbdoc ,

Wenn du ein Schmerzmittel brauchst, wechsle zu einer anderen Substanzgruppe, z.B. Paracetamol.

Kommentar von Christian1966 ,

Danke werde ich mal  testen
Paracetamol

Antwort
von Geograph, 33

Das mußt Du mit Deinem Hausarzt besprechen!

Antwort
von teutonix1, 32

Wechsel mal auf einen anderen Hersteller, manchmal hilft das.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community