Frage von nerminwy, 52

Hallo kann mir einer sagen ob ich Krankenversicherung bezahlen muss wenn ich ein Kleingewerbe anmelde Habe eine arbeit auf teilzeit da bin ich ja versichert?

Antwort
von kevin1905, 28

Wenn der Teilzeitjob zeitlich und finanziell den Mittelpunkt des Erwerbslebens bildet, besteht weiterhin Versicherungspflicht in der GKV und selbständige Nebeneinkünfte sind nicht beitragsrelevant (§ 226 SGB V).

Bestehen Zweifel, wende dich an die Clearingstelle der GKV und lass den Status feststellen (hauptberuflich angestellt vs hauptberuflich selbständig).

Antwort
von Novos, 34

wenn die Teilzeitarbeit kein Minijob (450€-Job) ist, bist Du KV-versichert

Antwort
von MrZurkon, 34

Ich habe auch ein Kleingewerbe laufen. Hauptberuflich bin ich Angestellter und somit dadurch krankenversichert.

Kommentar von kevin1905 ,

Ich habe auch ein Kleingewerbe laufen.

Nope!

Man hat ein Gewerbe und ist ggf. Kleinunternehmer, da besteht aber keine Kausalität zwischen.

Kommentar von MrZurkon ,

Ich habe mein Kleingewerbe seit 4 Jahren ich muss keine extra Krankenversicherung bzw. Beiträge dafür zahlen.Ich habe nur eine Haftpflichtversicherung dafür,dieses reicht aus.

Kommentar von siola55 ,

Hey MrZurkon, kevin1905 will hiermit nur sagen, dass es kein "Kleingewerbe" in D gibt! Es gibt nur ein Gewerbe im Haupterwerb oder ein Gewerbe im Nebenerwerb.

Was du hier meinst, ist die Kleinunternehmerregelung wg. der Umsatz-/Mehrwersteuer! siehe hierzu den Link:

www.klicktipps.de/gewerbe2.php#umsatzsteuer

Kommentar von MrZurkon ,

Jop genau ,dass meine ich auch. 

Antwort
von Ichdomenic, 34

Du brauchst immer eine Krankenversicherung haben!!!

Passiert dir einmal ein Unfall und du wirst nicht über die Arbeit versichert, weißt du warum du 1000 Jahre arbeiten gehen musst. Pass auf dich auf

Kommentar von kevin1905 ,

Für Unfälle außerhalb der Zuständigkeit der BG schließt man eine private Unfallversicherung ab.

Die Krankenkasse bezahlt aber auch bei Unfall erstmal die Behandlungskosten. Bei Unfällen geht es um Folgekosten ggf. aus Invalidität.

Antwort
von FrauFriedlinde, 17

Nein muss man nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten