Frage von Adler88, 91

Hallo, kann mein lebensgefährte meine krankenversicherungs beiträge von seiner steuer absetzen ,er zahlt sie für mich da ich momentan nur als aushilfe arbeite?

Expertenantwort
von wfwbinder, Community-Experte für Steuern, 24

Oh, Gott, was sind hier wieder Steuer"Experten" unterwegs.

Lösung § 33a EStG, bis zu 8652,- Euro + KV Beitrag, aber nur soweit dieser Betrag Deine eigenen Einnahmen + 624,- Überschreitet.

Antwort
von grubenschmalz, 52

Nicht verheiratet, geht also nicht.

Antwort
von Otilie1, 55

wenn ihr verheirat wärt, ja - sonst wird  jeder für sich veranlagt

Kommentar von Adler88 ,

Wenn wir verheiratet wären,müsste ich ja nicht  meine krankenversicherung selber zahlen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten