Frage von jongold1, 82

Hallo, kann ich nach 5 Monaten wegen schweren Beleidigungen angezeigt werden(mit 11 Jahren)?

Antwort
von herakles3000, 21

Wie soll das gehen wen du erst mit 14 Strafmündieg wirst die einziegen die dich für so was bestrafen könnnen und dürfen sind deine Eltern.

Antwort
von oliberlin, 24

Angezeigt werden kannst Du immer, egal wie alt Du bist. Mit 11 Jahren müsste aber jedes gegen Dich eingeleitete Strafverfahren eingestellt werden, da Du nicht strafmündig bist, das bist Du erst mit 14.

Wenn Du dann jedoch 14 und somit auch strafmündig bist verjährt die Beleidigung erst drei Jahre nach der Tat, d.H. dann könntest Du auch 5 Monate danach noch angezeigt, angeklagt und ggf. auch zu einer Strafe verurteilt werden.

Antwort
von vinci13, 54

Entschuldige dich mit einer Karte, frag die Person wie du es wieder gutmachen kannst und vielleicht gibst du ihr eine Kekspackung oder so aus. Dann hat sich die Sache.

Antwort
von TimoPeset, 43

Wäre Aussage gegen Aussage.

Außerdem bist du nicht strafmündig mit dem Alter ^^

Antwort
von sophiamaus2002, 37

Du bist noch keine 14. Also dir kann nichts passiern, kommt auch drauf an was du geschrieben hast...

Antwort
von winstoner14, 31

Den Straftatbestand, der "Schweren Beleidigung" gibt es nicht. 

Es gibt zwar nach §185 StGB die Beleidigung, aber da du mit deinen 11 Jahren noch nicht Strafmündig bist und erst mit Vollendung des 14. Lebensjahres Bestraft werden kannst (§1 JGG) 

Wird die nichts passieren ;-)

Kommentar von winstoner14 ,

@jongold1 Nein, beides ist nicht möglich, da das alter zur Tatzeit zählt.

Kommentar von jongold1 ,

Also kann ich nicht in die Psychiatrie kommen?

Kann ich eine Strafe aus dem JGG bekommen?

Kann ich eine Strafe aus dem StgB bekommen?

Kommentar von winstoner14 ,

 Das JGG zählt keine Straftatbestände auf.

 Nein, da du erst mit 14 Jahren bestraft werden kannst, wirst du keine Strafe nach dem StGB mit deinen 11 Jahren bekommen können.

Da du nicht gefährdet bist für dich und/oder andere, wirst du nicht in ein Psychiatrisches Krankenhaus eingewiesen werden..

Antwort
von FB3942, 43

Gibt es den Beweise oder irgendjemand der das gehört hat?

Antwort
von lesley2, 30

Solange du noch nicht 14 bist kann dir nichts passieren!!!

Antwort
von aribaole, 12

Nein, aber pass lieber auf, was du sagst. Irgendwann bekommst du von irgendjemand eine Schelle. Zwar auch verboten, aaaaabeeeer!!!!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community