Frage von Timo1881, 66

Hallo ich wollte mal fragen ob es erlaubt ist ein Mofa zu Photographien ohne die Erlaubnis seines Besitzers?

Expertenantwort
von Dommie1306, Community-Experte für Polizei, 11

Hallo,

fotografieren darfst du erstmal fast alles, bis auf ganz wenige Ausnahmen (z.B. Verunglückte oder wenn du in einen geschützen Lebensbereich fotografierst, der gegen äußeren Einblick besonders geschützt ist (Wohnung etc.)

Das Mofa darfst du daher immer fotografieren, solange du hierfür nicht fremden Grund betreten musst (sonst könnte ggf. ein Verstoß bzgl. einem Hausfriedensbruch vorliegen...)

Das Foto darf auch veröffentlicht werden. Ob ein Verstoß nach §§ 823, 1004 BGB vorliegt, wenn das Kennzeichen erkennbar ist, muss im Einzelfall geprüft werden. Das Landgericht Kassel (Beschluss v. 10.05.2007 – Az.: 1 T 75/07) formulierte das wie folgt: "Es handelt sich bei einem Kraftfahrzeugkennzeichen um keine sogenannte sensible Information, deren Geheimhaltung vor der Öffentlichkeit zum Schutze des Kraftfahrzeughalters generell geboten ist."

Hintergrund ist, dass es einer Privatperson in der Regel nicht möglich ist, Rückschlüsse auf den Halter zu ziehen, selbst wenn er das Kennzeichen kennt.

Antwort
von Centario, 23

Alles was sich in frei zugänglichen offenen Raum befindet darf fotographiert werden. Anders sieht es auf privaten Grundstücken aus

Antwort
von Biberchen, 26

es kommt darauf an wo das Mofa steht. Auf einem öffentlichen Parkplatz darfst du es. Wenn du aber über Zäune klettern muß um es zu photographieren dann ist es verboten!

Antwort
von nettermensch, 26

um stress zu vermeiden, frage den Besitzer, ob er einverstanden ist.

Antwort
von MarcSebastian, 35

Wenn du das kennzeichen unkenntlich machst...

Kommentar von Timo1881 ,

Nehmen wir mal an irgendjemand hat ein Bild von meinem Mofa gemacht und man kann das Kennzeichen drauf erkennen ist es dann auch noch erlaubt ?

Kommentar von MarcSebastian ,

Nein. Man darf keine kennzeichen posten. Ausser du hast es gemacht. Aber du darfst jetzt nicht die mofa von nem freund mit kennzeichen fotografieren und irgendwo hochladen o. anders verbreiten.

Kommentar von Szwab ,

Mal abgesehen, dass Mofas gar keine amtlichen Kennzeichen haben.

Kommentar von MarcSebastian ,

Das ändert nix daran, dass man es nicht verbreiten darf.

Antwort
von PrinceOfNoldor, 31

Gegenstände haben kein Recht am eigenen Bild, nicht mal Haustiere haben das.

Antwort
von Herpor, 6

Klar.

Nur keine Personen.

Kommentar von Dommie1306 ,

Klar darf ich Personen fotografieren... außer wenn ich in den §201a StGB falle, was auf der Straße (wo vermutlich das Mofa steht) sicher nicht der Fall sein wird...

Kommentar von Herpor ,

Was soll die Haarspalterei? Ich bin Fotograf und kein Frisör. Wenn ich fotografiere, will ich veröffentlichen. Und das darf ich bei Personen ohne deren Einwilligung nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten