Frage von Blablacrazygirl, 50

Hallo, ich möchte mir ein Mini-Segway für 400€ beim Media Markt kaufen. Bin aber erst 13 und wollte deshalb fragen, ob ich es auch ohne Eltern kaufen kann?

Antwort
von Indivia, 20

Das wird MM wohl eher nciht machen:

"

Minderjährige zwischen 7 und 18 Jahren

Beschränkte Geschäftsfähigkeit

Beschränkt geschäftsfähig sind Minderjährige vom vollendeten 7. bis zum vollendeten 18. Lebensjahr (§ 106 BGB). Die meisten Rechtsgeschäfte, die beschränkt Geschäftsfähige schließen, sind schwebend unwirksam, wenn sie nicht mit Einwilligung des gesetzlichen Vertreters (in der Regel die Eltern) geschlossen werden. Die Eltern können dem Rechtsgeschäft jedoch auch nachträglich zustimmen, d. h. genehmigen (§ 183, § 184 BGB).

Liegt keine vorherige Zustimmung (= Einwilligung, § 183 Satz 1 BGB) vor, so ist das Geschäft entweder schwebend oder endgültig unwirksam:

Schwebend unwirksam ist eine Willenserklärung, sofern sie ohne Einwilligung der gesetzlichen Vertreter abgegeben wurde, die Eltern sie aber noch genehmigen können (§ 108 BGB). Ein Vertrag entfaltet also zunächst keine Wirkung, wird allerdings mit der nachträglichen Zustimmung (= Genehmigung) durch die gesetzlichen Vertreter rückwirkend wirksam (§ 184 Abs. 1 BGB).

Endgültig unwirksam ist eine Willenserklärung bei Verweigerung der Genehmigung durch die gesetzlichen Vertreter (§ 108 Abs. 1 BGB).

Vorteilhafte Rechtsgeschäfte

Nur ausnahmsweise ist die Zustimmung der gesetzlichen Vertreter nicht erforderlich, nämlich vor allem in den Fällen

der Erlangung eines lediglich rechtlichen Vorteils (§ 107 BGB), wie beispielsweise die Annahme von bestimmten Schenkungen,

bei Willenserklärungen, die die Vermögensverhältnisse des Minderjährigen nicht berühren (sog.

neutrale Geschäfte, z.B. ein Auftrag), sowie

bei Rechtsgeschäften, die ein von den Eltern genehmigtes Arbeitsverhältnis betreffen (§ 113 BGB)." (quelle:http://www.bundesanzeiger-verlag.de/betreuung/wiki/Gesch%C3%A4ftsf%C3%A4higkeitt)

Antwort
von padalica, 34

Darf man segways nicht erst ab 18 mit Führerschein fahren?

Kommentar von padalica ,

Und nein, es gilt das Taschengeldprinzip... und mit 13 hat man im Normalfall keine 400€ Taschengeld

Kommentar von Blablacrazygirl ,

Doch wenn ich 400€ taschengeld hab, darf ich das dann?

Kommentar von Blablacrazygirl ,

Mini-Segways gehen auch ohne Führerschein

Kommentar von padalica ,

NEIN! Da es wie gesagt ist unwahrscheinlich ist das du IMMER 400€ im Monat an Taschengeld bekommst und zudem weiß es der/die Vrrkäufer/in nämlich nicht. zudem bist du mit 13 noch nicht voll geschäftsfähig. Deine Eltern können , falls du es verkauft bekommen hast, wieder zurück bringen und das Geld zurück verlangen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten