Frage von Lorena2004, 173

Hallo, ich habe mein Waldgrundstück nach 9 Jahren verkauft. Laut meinem Steuerberater fallen keine Einkommensteuer an,da es nie vermietet wurde.Ist das richtig?

Das Waldgrundstück wurde nie Vermietet und würde jetzt mit Gewinn verkauft.

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von Steuerbaer, 144

Grundsätzlich würde ich der Aussage des Steuerberaters trauen. Hier können wir es nicht abschließend beurteilen, da wichtige Informationen nicht vorliegen.

Grundsätzlich fällt bei dem gewinnbringenden Verkauf von Grundstücken innerhalb der Haltefrist von 10 Jahren Einkommensteuer an (§ 23 EStG). Vielleicht haben Sie das Grundstück geerbt ? - in diesem Fall werden die Jahre des Eigentums des Erblassers mit angerechnet.

Kommentar von Lorena2004 ,

Nein! Selbst gekauft und unbenutzt gehalten. Auch wurde kein Holz verkauft.

Kommentar von Steuerbaer ,

Mh ehrlich gesagt verstehe ich die Begründung, dass es nie vermietet wurde nicht so ganz. Ein unbebautes Grundstück, welches nicht zur Einnahmeerzielung genutzt wird, gehört jedenfalls nicht zu den begünstigten Nutzungen (BMF vom 5.10.2000, BStBl I 2000, 1383, Rz. 20). Vielleicht ist es ratsam nochmal beim Steuerberater nachzuhaken.

Antwort
von Dirk-D. Hansmann, 109

Ich gehöre hier m.E. nachgewiesener Maßen nicht zu denen, die Steuerberaterschelte betreiben. Allerdings könnte es sein, dass es sich hier um eine Falschberatung handelt.

Ein Schelm der sich jetzt ein Vorgehen daraus ableitet. Doch selbst dem Schelm gebe ich den Hinweis: Sicher Dich vorher ab.

Grundsätzliches finde ich aber wirklich wichtiger: Bespreche das noch einmal mit dem Steuerberater. Vielleicht ist da etwas nicht klar geworden, bei der Besprechung. Schließlich können auf beiden Seiten Missverständnisse entstehen.

Und wie Steuerbaer so schön anführte: Hier ist eine richtige Prüfung ja gar nicht möglich. Man kann höchstens über pauschale Dinge kommunizieren.

Antwort
von wurzlsepp668, 125

Frage: hast Du Grund, dem Steuerberater nicht zu trauen?

Kommentar von Lorena2004 ,

Nein! Nur um sicher zu gehen, da Freunde von mir anderer Meinung sind. Nun bin ich etwas durcheinander!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten