Frage von Spiderr, 52

Hallo, ich habe ein Gewerbe eröffnet und eine BG möchte das ich meinen Betrieb beschreibe. Meine Frage lautet : Muss ich drauf antworten?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Lokicorax, 24

Hoi.

Doch, du musst ihnen diese Info geben:

§ 192 SGB VII  Mitteilungs- und Auskunftspflichten von Unternehmern und Bauherren

(1) Die Unternehmer haben binnen einer Woche nach Beginn des Unternehmens dem zuständigen Unfallversicherungsträger

1.  die Art und den Gegenstand des Unternehmens,

2. die Zahl der Versicherten,

3. den Eröffnungstag oder den Tag der Aufnahme der vorbereitenden Arbeiten für das Unternehmen und

4. in den Fällen des § 130 Abs. 2 und 3 den Namen und den Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt des Bevollmächtigten

mitzuteilen.

Wenn du keine Arbeitnehmer hast, lassen sie dich auch gleich wieder in Ruhe(nur noch selten gibt es die Unternehmerpflichtversicherung).

Ciao Loki

Antwort
von Rockuser, 39

Ja, die müssen doch wissen, was Du machst.

Kommentar von Spiderr ,

Vielleicht denken wir das wir es müssen.

Antwort
von Aktzeptieren, 37

Ja musst du

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten