Frage von goran871, 48

hallo ich habe ein frage ich arbeite Teilzeit muss ich dann für meine parterin die Krankenversicherung bezahlen wir sind nicht verheiratet?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Expertenantwort
von wfwbinder, Community-Experte für Steuern, 1

Wie schafft ihr es denn von Deinem Teilzeitgehalt zu leben?

Genaugenommen bist Du nicht für Ihren Lebensunterhalt verantwortlich, dann sollte sie eben arbeiten gehen.

Aber wenn sie kein Arbeitslosengeld bekommt und wegen der Höhe Deines Einkommens auch kein ALG II, dann kannst Du pro Jahr bis zu 8.652,- euro + die Kosten ihrer Krankenversicherung gem. § 33 a EStG bei der Einkommensteuererklärung abziehen.

Antwort
von wilees, 19

Solltest Du so viel verdienen, dass kein Anspruch nach SGB II besteht, sie jedoch bedürftig ist, kann es sein, dass Du auch diese Kosten übernehmen mußt.

Antwort
von petrapetra64, 2

wenn du genug verdienst, dass es für euch zusammen kein Alg2 Aufstockung mehr gibt, dann musst du die Versicherung für sie zahlen, wenn ihr nicht verheiratet seid. Gibt es hingegen noch Alg2, dann ist sie über das Amt versichert. 

Hätte sie vor der Geburt gearbeitet (versicherungspflichtig), wäre sie weiterhin versichert während der Elternzeit. 

Antwort
von Wonnepoppen, 26

Was macht deine Partnerin?

Kommentar von goran871 ,

sie macht zurzeit nichts weil wir ein kleines baby haben 

Kommentar von Wonnepoppen ,

Was war vorher?

Das Baby muß ja auch versichert sein?

Kommentar von goran871 ,

da hatte sie ein  mini job gehabt ?

Kommentar von Wonnepoppen ,

OK!

wo ist das Baby versichert, bzw. bei wem?

Rede mal mit der Krankenkasse darüber!

Antwort
von kevin1905, 3

Unzureichende Informationen!

Bitte die Frage nicht auf die Überschrift beschränken!

Antwort
von blubblub1912, 8

Sie War bzw hat ja eine Krankenversicherung sonst könnte sie ja nicht zum Arzt 

Sie sollte mal bei ihrer Krankenkasse  dort anrufen und fragen 

4 monate ist ein bissel spät Sich zu informieren 

Antwort
von brido, 26

Nein... sie kann arbeiten oder? 

Antwort
von TreudoofeTomate, 24

Nein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten